Грудь остановилась в развитии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, уважаемый врач. Дело в том, что мне 14 лет и грудь не растет уже 2 года. В 13 лет у меня пришли первые месячные. Цикл постепенно устанавливался, но я села на диету, похудела на 7 кг за 3 месяца и кд прекратились! (т. е. месячные были только 2-3 раза в жизни) Это произошло 2 года назад, но с тех пор я набрала вес обратно. (Рост 165 вес 57) Я поправилась, а грудь не начала расти. Не дотягивает до 0. Очень комплексую, тк подруги ходят с 2 или 3 размером. Около недели назад вернулись месячные - они были ооочень скудные и длились 1,5 дня. Я даже не уверена, они ли это были. Доктор, начнет ли расти грудь? Или все же это гормональный сбой? Хочу проверить гормоны, но мама считает, что это глупо и грудь обязательно вырастет. Что мне делать?
Теги: грудь 13 лет
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 ноября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-06 07:07
Здравствуйте!
Доктор, начнет ли расти грудь? Или все же это гормональный сбой? - судя по всему у вас тяжелый гормональный сбой на фоне резкого снижения веса. Худеть нужно правильно, особенно в вашем возрасте. Грудь начнет расти только после того, как вновь пойдут и установятся месячные. В противном случае есть риск того, что они у вас такими и останутся и вам придется прибегнуть к пластической хирургии.
Что мне делать? - объяснить маме, что 2 года почти без месячных это не нормально и что всему должно быть объяснение. В любом случае вам нужно проконсультироватьсяс детским гинекологом или эндокринологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови.
Платная консультация
Анна 2017-11-06 09:07
Спасибо за ответ! А какие гормоны должен проверить эндокринолог?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-06 15:20
А какие гормоны должен проверить эндокринолог? - это нужно будет уточнить у него, так как он лучше в этом разбирается.