Грудь комки

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос кормлю грудью но проблема в том что после кормления остаются комки много массажирую сцеживаю не исчехают это нормально? Так должно быть? И одна грудь очень болезненая не проходит болезненность, бывает что ребенок кушает часами а грудь мягким не становится но там молоко есть но не опусташает бывпет мягкой становится что это может быть спасибо за ответ
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 октября 2018 года

6 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-04 18:51
Здравствуйте. Сколько уже у вас гв?
Температура? Покраснение кожи? Сколько пьёте жидкости за сутки?
Алсу 2018-10-04 18:56
Месяц, температуры нет, покраснение первый день после родов было потом прошло а скйчас нет, 2 литра наверно с чаем вместе
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-04 19:00
Увеличьте жидкость до 2.5 л.
свечи вибуркол по 1 св 1р/д утром. ректально
Перед кормлением теплый чай или душ, что б расширились протоки.
Траумель С 3 р/д 5-7 дней на болезненные участки мол. Желез.
Возможно добавить холод на такие участки на 10 минут, это если много молока и нужно так делать, чтоб не заморозить грудь:)
Алсу 2018-10-04 19:01
Спасибо большое)
Алсу 2018-10-04 19:07
А из за чего может быть так?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-04 21:31
Вариантов может быть много, густое молоко, много молока, образования в мол. Железах которые поддавливают протоки. Нужно обследоватся, учитывать как кормите, с каким интервалом, прикладание и тд