Грижа пищевода

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, недавно была на приеме у гастроентеролога с жалобами на тошноту и потерю аппетита. Я глотала зонт доктор поставил диагноз - гастрит и назначил лечение. Но еще он сказал что есть риск возникновения грыжы пищевода, подскажите пожалуйса как можно этого избежать и предотвротить это состояние.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-21 19:05
Марина! Вам Хеликобактер определяли при обследовании? Эти причины определяются в качестве факторов, предрасполагающих к появлению грыжи пищевода: наличие хронических заболеваний, напрямую касающихся пищеварительной системы, при которых нарушается моторика желудка, желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки. Одномоментное хроническое или же, наоборот, систематическое хроническое внезапное повышение давления в брюшной полости. В качестве причин, которые приводят к патологическому повышению давления, выделяют тупые травмы живота, тяжелую родовую деятельность, хронические запоры, значительные физические нагрузки, при которых поднимается тяжелый груз при одновременном наклоне и т. д. Наличие вредных привычек. Эндокринопатии.