Грипп, туберкулёз, чем легче заразиться

Спрашивает: лера
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Подскажите, пожалуйста, правда ли, что туберкулезом (палочкой Коха) заразиться так же просто, как и гриппом? Если нет, то, получается, что имуннитет человека намного хуже справляется с вирусом гриппа, нежели с бациллой Коха? Понимаю, что всем нам делали прививки бцж от туб-за, но, насколько знаю, в старшем возрасте иммунитет после этой прививки уже не имеет места (а прививки против гриппа большинство людей не делает)? Почему, если гриппозный кашляет в метре от тебя, то гриппом обязательно заболеешь (ну если ты без прививки от него), а, если на тебя кашляет в упор туб. Больной (с чем, к сожалению, часто сталкиваются сами врачи), то вероятность заболеть туберкулёзом мала (поправьте меня, если я не права)?
Заранее благодарю Вас за ответ
Теги: можно ли делать прививку от гриппа переболевшему туберкулезом
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 декабря 2013 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-25 13:54
Добрый день.
У человека к гриппу более высокая восприимчивость, чем к туберкулезу. А также не всякое заражение туберкулезом приводит к заболеванию.
Поэтому гриппом заразиться теоретически легче, но все зависит от индивидуальных особенностей человека.
Всего доброго.