Грибы, прыщ и эрозия

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Хочу спросить совет. Не беспокоило ничего, цикл +-2 дня. Начались неприятные запахи и выделения (похоже на молочницу). Плюс на малых половых губах вскочил прыщ, большой и болезненный. Половой партнер один. Сразу помчалась на прием в частную клинику, сдала кровь, мочу и мазки. На УЗИ врач не направляла. Кровь в норме, в моче повышены лейкоциты и выявлен ацетон, в мазке "застарелая молочница" (цитирую). Колькоскопом ничего не выявила.
1. Уролог. Сделала УЗИ почек и мочевого пузыря, всё в порядке (почки опущены в норме, уролог сказал, что это из-за похудения), пропила 2 недели Канефрон, пересдала мочу, всё хорошо (видимо, было небольшое воспаление).
2. Гинеколог. От молочницы назначили такое лечение: флуконазол 2 табл по 50 мг 7 дней (следующие 3 менстр. Цикла в первый день цикла по 100 мг), спринцевание мирамистином (10 мл на стакан воды) и свечи Тержинан 10 дней. Были выделения прозрачного цвета, как слизь. Это всё в одно время. После этого 10 дней свечи Ацилакт, выделения были только от свечи, как мне показалось. Кстати, после начала лечения сразу пропал запах, стал совсем другой, еле уловимый. Через день пришла на прием пересдать мазок. Посмотрев в колькоскоп, доктор сразу увидела эрозию (сказала, что ее только прижигать) и остатки от Ацилакта. В мазке нашёлся грибок другого вида (я с перепугу и название забыла), сказала, что это переедания сладкого. Еще сказала, что очень плохой иммунитет, видимо от стрессов (которые я заедала сладким). Такое лечение мне выписала: антибиотики Полимик (2 табл в день, всего 5 дней) и свечи Нео-Пенотран (7 дней). У меня изо дня на день должны пойти месячные, сразу начинать лечение таблетками и свечами или лучше дождаться, когда они закончатся и лечиться? Доктор очень грубая и запугала меня всякими болезнями. Каждый поход - это целое испытание для меня. Могла эрозия появится из-за такого лечения? Ее только прижигать нужно? И мог прыщ появится из-за молочницы? Когда я рассказала доктору о нем, она особо внимания она не обратила. И еще хотела спросить, насколько корректным Вы считаете такое лечение или это просто выманивание денег? Пойти к другому врачу нет возможности, т. к. я из зоны АТО, все хороши разъехались врачи, а в поликлинику лучше не ходить. Заранее огромное спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 октября 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-25 22:05
Приём сладкой пищи никак не влияет на выделения.
Начинайте таблетированное лечение сейчас, а местно свечи проставите после месячных.
Молочница точно не смогла вызвать появления прыща.
Решать вопрос о прижигании необходимо после того, как пройти лечение, сдать цитологию и сделать кольпоскопию.