Грибок в носу

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: операция по исправлению искривленной перегородки носа и раскрытию естественных соустий гайморовых пазух в июле 2015 г
Здравствуйте, При МРТ выявлено нарушение пневматизации лобных, верхнечелюстных, клиновидной пазух и ячеек решетчатого лабиринта с двух сторон за счет неравномерного минимального утолщения слизистой оболочки(инфильтративного воспалительного генеза) с с минимальным эксудативным компонентом в правой верхнечелюстной пазухе, максимальной толщиной 0,3-0,4 мм с визуализацией на этом фоне в верхнечелюстных пазухах с двух сторон единичных мелких жидкостных включений с четкими контурами 0,4х0,8 см. Полость носа, носоглотка и окружающие структуры без особенностей. Заключение: минимально выраженный фронтит, этмоидит, сфеноидит и левосторонний гайморит. Единичные мелкие кисты верхнечелюстных пазух. По собственной инициативе сдала анализ на бак. Посев. Выделился кандид albikan 1*10 в четвертой степени чувствительный к флуканазолу. По ощущению комочек слизи слева, который тяжело вытягивается через носоглотку. Достаточно ли будет принимать этот препарат и проводить вымывание методом "кукушка"? Как все это вылечить? ЛОР врача в поликлинике нет.
Категория: Лор
Добавлен: 8 сентября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Необходимо санировать нос, закапывая сосудосуживающие капои (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего промывать полость носа физраствором, затем Хлоргексидин 0,05% по пипетке 3 раза в день, затем смазывайте слизистую носа Кандидом 1%. Кукушку можете поделать, Флуканазол принимать не стоит.
Галина 2015-09-08 21:31
Ирина Юрьевна! Я правильно поняла, что грибок не представляет опасности и все мероприятия описанные вами приведут к его уничтожению? И через какое время можно сдать мазок для контроля? Сколько должно проводится такое лечение?
Количество грибка невелико, поэтому достаточно будет местного лечения. Лечение проводится курсом 7-10 дней. Контрольный мазок можно повторить через неделю после последнего дня лечения.