Грибок в мокроте

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, С 20 марта по 10 апреля лечился от острого бронхита, внутривенно проходил курс антибиотиков (метрогил, ципрофлоксацин 10 дней) и других лекарств (мовалис, циклоферон), так же обнаружили в мокроте Кандиду. От кандиды терапевт назначили пропить курс Макмирора 14 дней. Курс Макмирора пропил, но сегодня 28.04.2017 в мокроте обнаружили тоже самое. (исследование мокроты и рентген прилагается).
Температуры нет и не было, вялость, слабость, наблюдается небольшой дискомфорт в грудной клетке, бывает першит горло, кашля практически нет (даже в парилке и при занятии спортом). Подскажите схему лечения, попасть к пульмологу в нашем городе практически не возможно (врач очень редкий, платно не принимает), от терапевтов прока нет (подозреваю, что острого бронхита и не было). С уважением.
P. S. Был у эндокринолога сдал анализы на гормоны и сахар, все в норме. Мегалавирус, эпштей бар в норме. Нарушений в крови и в моче не выявлено, каких-либо половых инфекций не выявлено, все показатели в норме. На грибок мокроту уже сдавал 4 раза, Куда еще податься.
Теги: грибы в мокроте причины и лечение, грибы в мокроте после антибиотеков
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-28 23:31
Здравствуйте, Олег!
Кандиды или дрожжевые грибы появляются в мокроте после антибиотикотерапии на фоне снижения иммунитета и малой, недостаточной отхаркивающей терапии. ВИЧ точно отрицательный?
В Вашем случае месяц никакой роли не играет. Это мало. Антибиотики были давно. Стоит пропить флюконазол 100 мг, разжевать после завтрака, 7 дней. Пропить щелочной минеральной воды типа нагутская или Ессентуки №4 теплой, без газа до 1.5 литров в день 4-5 дней, а также добавить бронхипрет по 2 таб 3-4 раза в день на 10 дней для изменения свойств мокроты. Обязательно двигаться, шевелиться, чувствовать себя здоровым и молодым человеком, которым Вы и являетесь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-29 13:44
Многое зависит от состояния воздуха - повышенная влажность, пыль, курение.
Олег 2017-04-29 19:20
ВИЧ отрицательный, не курю. Хотел спросить по поводу повышенной влажности, я так понимаю при грибковой инфекции повышенная влажность это плохо? И можно ли раз в неделю ходить в баню, париться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-30 13:45
Баня? А только если хуже будет, грибы то в бане не живут
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-02 13:14
https://youtu.be/SA5CXLbXaCo.
GUERRIER 2023-01-11 23:37
Добрый день доктор скажите пожалуйста когда болеешь пневмонией можно сдавать анализ на Вич
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-12 05:53
Антитела на ВИЧ можно сдавать, анализ будет точный.