Грибок ногтевой пластины на ноге

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня грибок на ногте большого пальца ноги, именно по бокам ногтя, желтого цвета. Я решила заняться лечением, чтобы не запускать до последней стадии. Скажите с чего следует начать и к какому специалисту лучше обратиться? Я не знаю тип возбудителя
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 марта 2017 года

13 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-10 21:48
Добрый день Наталья, вам стоит обратиться в КВД, лечение начинают с проведения микроскопии, обычно этого достаточно.
Наталья 2017-03-12 11:35
Что такое квд?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-12 21:03
Кож -вен диспансер.
Наталья 2017-03-12 21:08
А какому специалисту в кож вен диспансер? Микроскопия это забор мазка с ногтя? А анализы назначают сдавать, чтоб выявить тип возбудителя?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-16 13:27
Там только дерматологи, они пишут направление на анализ. При микроскопи - указывают только наличие элементов гриба. Как правило этого достаточно.
Наталья 2017-03-31 23:47
Я была у дерматолога, брали микроскопию, выявили грибок, назначили таблетки, раствор чтоб ноги обрабатывать и спрей. Скажите пожалуйста возможно ли обойтись без таблеток? Ведь это наружняя проблема, тем более незапущено, повреждена боковая сторона нотгей на больших пальцах ног.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-06 19:08
А какие именно таблетки вам назначили?
Наталья 2017-04-06 22:39
Тербенафин
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-10 14:59
Тербинафин достаточно щадящий препарат, не стоит бояться его приема. Но при множественном поражении ногтей, одними наружными средствами не справиться.
наталья 2017-04-12 18:07
Мне назначили лосьон микостоп и спрей микостоп для обработки обуви, скажите пожалуйста обрабатывать всю обувь в течении всего лечения или 5 дней как написано в инструкции? И вообще нужно ли обрабатывать зимнюю обувь ведь я обувала их на носки, а не босую ногу
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-20 23:48
Зимнюю обувь однократно можно обработать, а ту что носите сейчас - можно раз в две недели.
Наталья 2017-04-21 09:38
А что делать с носками и колготками, их ненадо обрабатывать? И возможно ли избавиться от грибка спреем микостопом и лосьоном без поименения таблеток?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-23 15:21
Колготки простирайте на горячем режиме, прогладьте. Синтетику выкиньте. По таблеткам, я уже писала выше.