Грибок на голени у годовалого ребенка

Спрашивает: golevalena@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у ребенка в 6 месяцев на голени появилось шершавое пятнышко. Педиатр сказала. Помазать бепантеном. Не помогло. Пол года ничего не предпринимала больше. Мазала детским кремом. В год у сына появились пузырьки и красное круглое пятно. Пошли к дерматологу. Прописала йод и клотримазол. Мажем пол месяца. Не проходит. Сейчас прописала термикон и серную мазь. Вопрос. Можно ли годовалому ребенку термикон? А кстати сдавали соскоб на грибы. Подтвердился грибок. На голени. И очагов стало 4.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-07 15:31
Здравствуйте!
Какой именно грибок нашли?
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
golevalena@mail.ru 2017-02-07 16:56
Было написано_обнаружены элементы грибов. Я у дерматолога спросила какие грибы? Она сказала какая разница? Лечение одно и тоже. Разве можно годовалому термикон? Фото я завтра вам скину. Сейчас у нас уже темно.
golevalena@mail.ru 2017-02-07 19:20
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-08 00:14
Смазали йодом ?
golevalena@mail.ru 2017-02-08 05:36
Да. мажу йодом и серной мазью. Не помогает. Еще больше появляется. А что это такое? На что похоже?
golevalena@mail.ru 2017-02-08 05:57
golevalena@mail.ru 2017-02-08 06:00
Это самый большой очаг. Там внутри точки с жидкостью. А на другой ноге тоже появляется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-08 14:26
Это - детская экзема ( атопический дерматит) .
Йод , сера , тербинафин - противопоказанны.
Используйте:
- крем " пимафукорт " - тонким слоем на сыпь 2 раза в день до 10 дней.
- капли " фенистил " , если зуд сильный , по инструкции - согласно возрасту и кг - до 3 - 5 дней;
- ограничьте контакт с водой!
Гипоаллергенная диета!
Отпишитесь через 10 дней.
golevalena@mail.ru 2017-02-13 19:02
А почему в соскобе нашли грибок?
golevalena@mail.ru 2017-02-13 19:05
Нам назначили термикон йод и серную мазь. И еще дело в том что в одном месте проходит, в другом начинается. Выглядит как кучка волдырей маленьких. А грибок в анализах это нормально при экземе? Спасибо заранее за ответ. Надеюсь на вашу помощь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-13 20:18
Возможно - ложноположительный результат .
Дерматофития гладкой кожи - так не проявляется.
Я реккомендации дала .
Если положительной динамики нет , обратитесь к своему доктору повторно и обсудите коррекцию лечения.
Если есть вопросы, пишите.
golevalena@mail.ru 2017-02-14 19:37
Здравствуйте. Спасибо за совет, скажите вот сегодня на коленочках появилась вот такая сыпь. А пимафукорт годовалому можно мазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-17 21:23
Здравствуйте!
Да.
От 1 года .
golevalena@mail.ru 2017-02-27 12:27
Здравствуйте. Поясните пожалуйста результат анализа на грибок. Что тут написано?
golevalena@mail.ru 2017-02-27 12:28
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-28 00:02
Это - направление.
По латыни написанно : перевернуть ( листок ) .