Грейвса диффузно токсический зоб

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, летом 2017 г поставили диагноз тахикардия. Через время 6 апреля 2018г сходила к эндокринологу сдавала кровь, поставили диагноз Грейвса(дифузно токсический зоб). Кровь т4 св.104,8. Ттг 0.01. Назначили Тирозол 20мг в сутки. Очень расстроенна, пожалуйста, можно ли вылечить? И обходится ли это без операции. Что мне делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-07 20:42
Здравствуйте, Надежда.
Первый этап лечения тиреотоксикоза – медикаментозное лечение при помощи Тирозола или его аналогов. Обычно этого более, чем достаточно для нормализации состояния. Лишь при неэффективности медикаментозного лечения в течение 1-1,5 лет возникает вопрос о лечении оперативном. Вам необходимо принимать Тирозол под контролем лечащего врача и своевременно сдавать анализы крови на гормоны щитовидной железы для коррекции схемы лечения.
Дополнительно рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2018-04-08 10:34
Здравствуйте, СПАСИБО что ответили. Я сделаю все, как Вы сказали. Скажите, можно ли мне пропить лапчатку белую. У меня переизбыток йода чтоли? СПАСИБО БОЛЬШОЕ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-08 18:37
Принимать препараты лапчатки белой можно, но особого смысла это не имеет.
Про "переизбыток йода" я ничего не говорила, но йод ухудшает течение тиреотоксикоза.
Надежда 2018-04-08 18:42
Здравствуйте, очень расстроена, скажите можно эту болезнь вылечить? Скажите, а настойку перегородки грецкого ореха можно пить? СПАСИБО БОЛЬШОЕ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-08 18:43
При адекватном лечении – можно.
"Скажите, а настойку перегородки грецкого ореха можно пить? " – категорически нет. Я уже 2 раза написала Вам про ограничение продуктов и препаратов с йодом, будьте внимательнее, пожалуйста.
Надежда 2018-04-08 19:20
СПАСИБО БОЛЬШОЕ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-08 19:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Надежда 2018-04-08 20:07
СПАСИБО, чувствую третий день недомогание, измерила температуру 37,4. Что это? Так должно быть после приема тирозола? Что мне делать? СПАСИБО
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-08 20:29
Причин могут быть десятки. Обратитесь к терапевту для осмотра.
Надежда 2018-04-08 20:38
Извините, а может быть от тирозола? СПАСИБО