Грассирующая р

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1.9
Здравствуйте, моему сыну 1 год и 9 месяцев. Где-то с 8 месяцев он научился сам грассирующей р. Очень ему этот звук понравился, хотя никто его не учил, и в семье все говорят правильно. В результате сейчас во всех словах и слогах он произносит р на французский манер. Например, пора, пар, кра (так он называет трактор). Употребляет он эти слова очень часто, хоть по сто раз в день. Словарный запас на данный момент маленький, некоторых звуков нет вообще (с, в, например). Я слышала, что замена р на грассирующую - это самый неприятный вариант для дальнейшей постановки правильной р. Проблем с уздечкой нет. Вопрос такой: можно ли в таком возрасте заниматься с логопедом для постановки правильного звука р или слишком рано? И не будет ли поздно потом?
Спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 9 апреля 2017 года

1 ответ

Конечно, для постановки звуков Ваш малыш очень мал. Самый подходящий возраст для логопедических занятий от 4 до 6 лет. А сейчас я могу порекомендовать артикуляционную гимнастику (в игровой форме, с картинками). С ее помощью ребенок научится верной артикуляции. И далее звуки будут появляться уже без нарушений.