Гранулы/шишки/прыщи в горле

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Пару лет назад заметил, что в горл начали появляться какие то шишечки, постоянная сухость во глотке, по утрам отхаркиваю вязкую слизь. Курю, но немного, треть пачки в день. Ходил к лору, сказали что у меня фарингит, полоскал ромашкой и брызгал тантум верде. Сами по себе эти гранулы никакого дискомфорта не причиняют, но пугает то, что их становится все больше и больше, а они не проходят. Что это может быть?
Теги: на горле появились шарики больно сглатывать
Категория: Лор
Добавлен: 29 октября 2019 года

4 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-29 20:23
Здравствуйте, это лимфоидная ткань, в норме располагается в подслизистом слое, становится заметной на фоне воспалительных процессов в горле.
Александр 2019-10-29 20:30
Спасибо за ответ. Но дело в том что эти "гранулы" не исчезают и не становятся меньше. Та, что на фото слева сверху пол года назад была как та, что справа сверху. Со временем увеличилась в размерах.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-29 20:36
Да, совершенно верно гранулы могут не исчезать и увеличиваться с каждым последующим воспаление, либо появляются новые. Рекомендую вам дополнительно обследовать желудочно-кишечный тракт, так как частой причиной является повышение кислотности в желудке. Местно гранулы можно обрабатывать люголью 2 раза в день 10дней
Никита 2022-07-09 11:39
Нашли проблему?