Гранулоцитопения 3-4 ст

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гемангиома печени
Здравствуйте, уже 6 лет низкие лейкоциты (1,6 - 2,4). Обследовалась у гематологов. Диагноз гранулоцитопения 3-4 ст. Вследствии гиперспленизма возможно с привлечением иммунных механизмов. Лечение - Ликопид 2 раза в год по схеме. Что делать дальше?
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 мая 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-30 16:55
Здравствуйте.
Выложить общий анализ крови, стернальный пунктат. Рассказать, чем мешает жить такой диагноз.
Проверить печень, щитовидную железу. В случае отсутствия патологии наблюдаться дальше.
Удачи.
Платная консультация
Ирина 2016-06-01 15:53
ОАК и анализ пунктата костного мозга я приложила в первом вопросе, посмотрите пожалуйста. Печень на предмет цирроза проверяли - результат отрицательный. Такой диагноз мешает жить постоянными афтозными стоматитами, длительное время незаживающими ранами, лечением любой простуды антибиотиками, ну и просто отсутствием иммунитета. Понимаю, что любая инфекция для меня может кончиться самым печальным образом.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-01 16:24
Ничего нового по этому поводу нет. Так что придется жить, как жили. У нас были и есть такие больные. При минимальных мерах предосторожности живут полноценной и долгой жизнью. Чего и Вам желаю.