Гранулема на постоянном зубе у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, ребенку 10 лет.
Периодонтин, гранулема на корне. Вскрыли каналы, из одного пошел гной. Каналы оставили открытыми, назначив полоскание содовое.
Вопросы:
1. Возможно ли оставлять открытыми каналы?

2. Каналы вскрывли через старую пломбу, т. е. плому сняли не всю, по бокам оставив материал ( т. к. до этого была реставрация зуба) ' Надо ли снимать всю старую пломбу при установке новой.

3. Возможно ли убрать гранулему?

4. Как определить качественно вылечены будут каналы.

Прото находимся в замешательстве: лечит ли зуб или удалять с последуюшим смещением 7?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-16 12:53
1. "Возможно ли оставлять открытыми каналы? " - Возможно.
2. "Каналы вскрывали через старую пломбу, т. е. плому сняли не всю, по бокам оставив материал (т. к. до этого была реставрация зуба) ' Надо ли снимать всю старую пломбу при установке новой. " - Надо, после успешного эндодонтического лечения
3. "Возможно ли убрать гранулему? " - Возможно.
4. "Как определить качественно вылечены будут каналы. " - Сравнивая рентгенограммы до и через 3 месяца после эндодонтического лечения.
Юлия 2019-02-16 13:13
Хотела уточнить, гранулема сама рассасывается (понятно при качественном лечении) или ее как то удаляют, вырезают?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-16 13:14
В случае неудачного эндодонтического лечения, возможно хирургическое лечение.

Пришлите рентгенограмму.
Юлия 2019-02-16 14:29
Нам еще не пролечивали каналы, оставили на 10 для полоскания содой.
Вы про какой снимок имели ввиду (первоначальный или пролеченный).
Нам доктор предложил вывести лекарство за канал в гранулему. Это допутимо, ведь верхняя челюсть, не попадет в гайморовые пазухи?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-16 15:42
"Вы про какой снимок имели ввиду (первоначальный или пролеченный). " - Оба.

"Нам доктор предложил вывести лекарство за канал в гранулему. Это допустимо, ведь верхняя челюсть, не попадет в гайморовые пазухи? " - Если речь идет о рассасывающемся материале, то это допустимо.