График вакцинации после года

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Елена Борисовна. Нужна Ваша консультация. Дочке уже 1 год и 3 месяца. До года была сделана только БЦЖ (медотвод у невролога). В 1 год и 2 месяца сделали КПК. Сейчас через месяц будем делать Гексаксим. Какую нам нужно делать вторую вакцинацию после Гексаксима, Педиатр утверждает, что Тетраксим + от гепатита (нельзя делать повторно от гемофильной инфекции после года), а нашему племяннику (на 2 дня старше и ситуация та же) в частной клинике снова назначают Гексаксим. Не пойму, как быть. Какую вакцину заказывать? Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-15 22:06
Добрый день.
ХИБ после года вводится 1 раз, поэтому можно один раз ввести Гексаксим, а дальше уже Тетраксим + гепатит.
Введение "лишних" доз любой вакцины повышает риск развития поствакцинальных реакций, поэтому Гексаксим в вашем случае не рекомендуется.
Всего доброго.