Говорит в нос

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может быть. Мы ездили отдыхать, вернулись с моря. У дочки появились сопли потом кашель. Все за неделю прошло. Но потом дочка стала говорить в нос, но нос дышит. Но по звуку я слышала что сопли где то есть, просила высморкаться как будто хрюкает и стали выходить сначала белые потом желтые сопли. Я прокапала протаргол сопли прекратились и сейчас уже ни где не бурлит не хрюкается. Но гнусавость голоса до конца не прошла. Подскажите что можно сделать? Или бежать на осмотр? Аденоиды ни когда не ставили. Сейчас ночью похрапывает. . чем можно снять отек?
Категория: Лор
Добавлен: 4 июля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У ребенка, скорее всего, гипертрофирован аденоид. В данной ситуации я бы рекомендовала, промывать полость носа раствором морской воды (Аква Марис), затем использовать Полидексу по 1 впрыскиванию 3 раза в день неделю. Стоит принимать Синупрет в возрастной дозировке так же неделю.
Оксана 2017-07-05 21:02
Мы были у Лора месяц назад аденоидов у нас не было. Они могли так быстро появиться?
Здравствуйте! Аденоидные вегетации могут гипертрофироваться а течении 2-3 дней после перенесенной инфекции, как осложнение любого заболевания верхних дыхательных путей и т.д.