Говорит в нос

Спрашивает: Evgenia_S
Пол: Женский
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Аденоиды 1 степени
Здравствуйте! Уважаемый Доктор! Девочке 3,5 года, аденоиды 1 степени, по совету врача Назонекс раз в полгода для профилактики. Проблема следующая: говорит в нос (гундосит) периодически, иногда день нормально говорит, следующий день гундосит. Иногда за один и тот же день может то гундосить, то нет. Местный ЛОР после осмотра не увидел отклонений, прописал сироп зиртек, отривин капли, максилаз сироп, на пять дней, потом опять. Осмотр и на рентген. Но советовал не торопиться с рентгеном. Никаких симптомов, кроме того, что говорит в нос, нет. Нет ни симптомов простуды, ни симптомов аллергии. Доктор, что это может быть и что с этим делать? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 июня 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-17 23:07
Добрый день.
Заложенность носа может наблюдаться при увеличенных аденоидах. Но нужно исключить аллергию и простуду, кроме осмотра, желательно сделать общий анализ крови и риноцитограмму (если есть такая возможность).
Всего доброго.