Горсть маленьких прыщиков. Что это?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Год назад появилась красноватая локация 1см на 1 см маленьких прыщиков на бедре. Они не беспокоили, не водянистые, но их видно и ощущаются под пальцем шероховатостью. Этим летом начали появляется еще горсти таких прыщиков на том же бедре. Стало 4 области.
На днях на лодыжке появилась такая же горсть прыщиков, но крупнее, водянистые и чешутся. Почесав, я их уже лопнула и теперь болячки.
Что это?

Первое фото - это на бедре (поярче пятно - это родинка)
Второе фото - на лодыжке (уже болячка).
Категория: Дерматолог

8 ответов

Екатерина 2018-09-22 23:02
Еще фото с лодыжки
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-22 23:19
Добрый день , вспомните, чем могли спровоцировать?
Екатерина 2018-09-22 23:34
Не могу даже представить от чего
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-23 13:29
В вашей ситуации необходимо исключать так называемый герпетиформный дерматит Дюринга. Заболевание редкое и сложное для диагностики, но обязательно нужно разобраться. Будет правильно подойти в плановом порядке на приём очно.
Екатерина 2018-09-23 13:32
Это на бедре на него похоже или на лодыжке? Так как на лодыжке все эти болячки подсыхают, посмотрим, что будет завтра. А на бедре все без изменений - просто шероховатости локализовано.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-23 13:39
В том то и особенность заболевания - в его поломорфизме. Лучше перестраховаться, при необходимости принять сведения о диете - и забыть эту ситуацию.
Екатерина 2018-09-23 13:41
Мои действия - идти к дерматологу? И уже точно выяснять что это
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-23 14:04
Верно. И отпишитесь.