Горошина под ареолой на грудном вскармливании

Спрашивает: rabota
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, кормлю ребенка 5 месяцев грудью. 4 дня назад случайно заметила, что под ареолой горошинка (это точно не застой, т. к. нет температуры и она не беспокоит). Пальцем нажимаю и ощущаю ее. Когда нажимаю - не больно. Единственное, когда ребенок начинает есть, то неприятно немного пару минут (возможно это не из-за горошины, т. к. у него неправильный захват и может я стала себя накручивать уже). Заметила случайно, т. к. в этой груди был застой недавно (2 раза с перерывом в неделю), в одном и том же месте. В первый месяц грудного вскармливания у меня в этой груди был застой и когда приходил специалист по грудному вскармливанию, сказала, что там киста доброкачественная, т. к. застой очень быстро ушел (но застой был выше, т. е. в другом месте). Скажите пожалуйста, что это может быть? Что мне делать? Может кормить как и кормлю? Читала, что это может быть киста и может из-за этого горошина образоваться от частых сцеживаний, это так? 1,5 месяца сцеживаюсь без конца электрическим молокоотсосом. Спасибо заранее! Надеюсь на помощь.
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-10 04:57
Здравствуйте! Если не уходит после кормления, значит больше вариантов за кисту, тем не менее пройти УЗИ молочных желёз стоит, чтобы убедиться, что это именно киста. Из-за частых сцеживаний ничего не может образовываться в груди. Продолжайте кормление и при удобном случае пройдите УЗИ молочных желёз. Не нужно сцеживаться постоянно, сцеживайтесь только тогда, когда это крайне необходимо.
Платная консультация
rabota 2016-12-12 14:24
Спасибо большое за ответ! Вы были правы. Это оказалась киста. Сделала узи. Так же нашли кисту и в другой груди. Подскажи пожалуйста они же могут уйти к концу ГВ? Может можно что-то сделать, что бы они сами ушли? Читала, что кисты не удаляют даже по завершению ГВ, это правда? Дайте пожалуйста совет.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-13 10:12
Могут, а могут и нет. Если не уйдут, то врач назначит лечение Ничего страшного здесь нет. В настоящий момент не нужно ничего делать. Кисты не удаляют, лечат только медикаментозно.
Платная консультация
rabota 2016-12-16 10:02
Спасибо! Дай Бог вам здоровья!