Гормонзаместительная терапия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста насчет начала приема ГЗТ. Мне 44 года, несколько месяцев назад цикличность месячных нарушилась, в том смысле, что перестала быть 24-30 дней, а то 20, то 35. Вот в последний раз было 35 дней, а до этого 20 и кровотечение длилось 13 дней, но совсем слабое, чего не бывало ранее ни по длительности, ни по малому количеству выделений.
В августе эстрадиол был 141 на 5 день цикла при норме 23-139, ФСГ есть анализ от августа прошлого года - 9.79, в пределах нормы. Узи в этом году делала, было все в норме.
Собираюсь сдать гормоны на пятый день этого цикла - ФСГ и эстрадиол.
При каких значениях этих гормонов нужно задумываться о ГЗТ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-26 16:22
Здравствуйте! Нудно смотреть на ФСГ, как только он станет больше нормы- можно обследоваться для приёма згт
Платная консультация
Марина 2018-11-26 16:45
Спасибо. А насколько больше нормы ФСГ должен быть? В августе 2016 года он был 13.29 при норме до 11.3. Тогда гинеколог сказала, что это несущественное увеличение. Эстрадиол у меня почти всегда чуть выше нормы. И как быть, если эстрадиол будет высоким и ФСГ тоже? Все равно можно начинать ЗГТ?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-26 17:07
Если ФСГ выше нормы то уже не смотрим на эстрадиол. Не важно насколько выше. Главное что выше нормы. Это уже показание даже то что было
Платная консультация
Марина 2018-11-26 18:41
Но если эстроген и так высокий, в чем смысл поднимать его еще выше экзогенным препаратом? Разве не вредит повышенный эстроген больше, чем пониженный?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-26 19:01
Дело не в самом гормоны а в рецепторах, которые ближе к климаксу воспринимают больше химический эстроген нежели свой собственный- это доказанный факт. И повышенный эстроген это не всегда хорошо, а при помощи згт можно будет сдержать его выработку