Гормоны щитовидки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Перед планированием беременности 20 января сдавала кровь на гормоны щитовидной железы. Т4(свободный) -10,4; т3(свободный) -6,48; ттг - 8,47. Назначен L-тироксин 50. 10 марта сдала анализы: ттг - 6.38. Назначен тироксин 75. 1 апреля снова сданы анализы: т3(свободный) -4,76; т4(свободный) - 17,48; ттг - 3,780. Продолжила принимать тироксин 75. 8 мая снова сданы анализы в связи с задержкой месячных: хгч - беремнности нет; т4 (свободный) - 33,14; т3(свободный) - 8,33; ттг - 0,040. К эндокринологу прием только через неделю. Снизила дозу тироксина до 50. Прочитала, что резко нельзя бросать пить тироксин. Правильно ли сделала? Нужно ли дальше принимать тирокин? Могли это спровоцировать задержку?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 мая 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-10 23:16
Здравствуйте, Анастасия.
Вы всё сделали совершенно верно -- отменять сейчас Л-тироксин полностью не следует, а вот снизить его дозировку до 50 мкг нужно обязательно. На фоне передозировки Л-тироксина регулярность менструального цикла вполне могла нарушиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.