Гормоны при планировании беременности

Спрашивает: L_NA
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Планируем беременность. Сдала анализы на гормоны. Показатели следующие:
- ТТГ 1,.55 мкМЕ/мл
- ФСГ 5.71 мМе/мл
- ЛГ 5. мМЕ/мл
- Эстрадиол 51.48 пг/мл
- Пролактин 352.2 мкМЕ/мл
- АМГ - 17.15 нг/мл

завышен АМГ.
Подскажите, пожалуйста, на сколько это серьезное повышение уровня гормона.
Заранее благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 октября 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-09 16:28
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализов полностью, а также укажите, на какой день цикла их сдавали. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
L_NA 2017-10-09 16:40
Извините, пожалуйста, отправила, и забыла уточнить. Сдавала на 3 день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-09 16:41
Благодарю.
Повышен АМГ. Остальное в норме.
Увеличение АМГ в крови может быть вызвано рядом факторов. Все причины повышения антимюллерова гормона можно разделить на две большие группы. К первой будут относиться ситуации, когда нормальные, здоровые антральные фолликулы работают хорошо, но при этом не достигают выхода за пределы яичников. Именно такая ситуация происходит при поликистозе яичников (СПКЯ). Фолликул растет, развивается, но проникнуть через кистозную поверхность не может. При втором варианте подъем уровня АМГ происходит за счет увеличения массы гранулезной ткани. Наиболее вероятной причиной такого разрастания является опухолевая трансформация яичников. В связи с тем, что подход к ведению таких женщин различается кардинально, необходимо не решать вопрос что делать, если антимюллеров гормон повышен, а выявлять причину, приведшую к такому изменению.
Платная консультация
L_NA 2017-10-09 16:46
Спасибо за ответ. Летом делала узи, было все нормально с их размерами. При таком повышенном АМГ возможно забеременеть?
L_NA 2017-10-09 16:45
Спасибо за ответ. Летом делала узи, было все нормально с их размерами. При таком повышенном АМГ возможно забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-09 16:50
Я бы советовала УЗИ сделать сейчас. Все-таки неизвестно, а был ли тогда высокий АМГ.
Платная консультация
L_NA 2017-10-09 16:55
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ!