Гормоны при акне, потеря в весе, длительные менструации

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, прошу помочь советом! Была у гинеколога, делали УЗИ. Сказали все нормально- только эндометрий на 13 день цикла 12,8. Сказали матка очищается не полностью. Заключение-Эхографически вторая фаза менструального цикла, желтое тело в правом яичнике. Назначили Диане-35. Так как проблемы с кожей (акне), длительные менструации(по 10 дней при цикле 23-26 дней) и потеря в весе. Сказали от этого препарата и кожа очистится и вес наберу. Но я еще пойду на консультацию к гинекологу-эндокринологу. И хочу прийти уже с результатами анализов на гормоны. Т. к. сейчас к врачу нет возможности попасть, а месячные вот-вот начнутся. Не хочу терять месяц, потому что знаю что их нужно сдавать в определенные дни цикла. Помогите, скажите какие именно гормоны лучше сдать(возможно и не только половые) при вышеописанных проблемах?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 октября 2016 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-21 13:14
Здравствуйте! Все верно - начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Aleksaa 2016-10-21 13:19
Спасибо! И еще скажите пожалуйста, можно ли сдавать эти анализы через неделю после приема антибиотиков?
Александра 2016-11-02 11:31
Здравствуйте Елена Викторовна! На данный момент сдала первые два блока гормонов. Помогите расшифровать.
4 день цикла:
Фсг 9,8 (фол. Фаза 3-12)
Лг 13,7 (фол. Фаза 2-9.5)
Пролактин 554,6 (Женщины 67-726)
8 день цикла:
Тестостерон 4,4 (Женщины <4.6)
Дгэас-с 5,4 (Женщины: Переменопауза 0.8-3.9, Беременные 0.2-1.2, Постменопауза 0.1-2.5, Новорожденные 1.7-3.6)
У меня возникла проблема с расшифровкой ДГЭАС-С:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-03 10:30
Здравствуйте. Нарушено соотношение ЛГ и ФСГ. В норме ФСГ должен быть выше ЛГ в первой фазе, у Вас - наоборот. По ДГЭА-с - это ВСЕ нормы?
Платная консультация
Александра 2016-11-03 11:58
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-03 12:29
Поняла. Значение превышает норму
Платная консультация
Александра 2016-11-03 12:36
Спасибо вам! За прояснение)
Александра 2016-11-15 11:55
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Можно отниму у вас ещё немного времени? Сдала последний блок гормонов
20 день цикла:
Прогестерон 56,1 (лют. Фаза 8.0-78.0)
Эстрадиол 0,20 Лют. Фаза 0.17-1.1)
Какие ОК порекомендуете по результатам анализов? Все таки Диане-35 или что-то более щадящее? Постоянная контрацепция не нужна, только для лечения (Длительные месячные, акне) и на сколько месяцев?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-15 12:23
Здравствуйте. Лучше Ярина или Джес/Димиа. Диане-35 - очень сильный препарат
Платная консультация
Александра 2016-11-15 14:52
Скажите, а на сколько? Стандартно-6 месяцев?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-15 14:56
Все верно. Терапевтический эффект достигается после 4-6 месяцев приема
Платная консультация
Александра 2016-11-15 15:32
Огромное спасибо, правда! Ещё маленькое уточнение- Насколько я понимаю ОК понизит ДГЭА-с(повышение котрого вызывает в т. ч. акне). И от этого нормализуется и ЛГ? В моём случае все проблемы именно от ДГЭА-с?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-15 15:35
Вероятнее всего, да. ОК нормализует уровни гормонов