Гормоны повышены

Спрашивает: Тахмина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Я Вам уже писала, Вы попросили результаты анализа. Т4своб. -25,02 (норма 9-22); ТТГ-1,33 (норма 0,4-4); антитела к ТПО -319 (норма 0-34). Жалобы: бессонница, волосы сильно выпадают, быстро худею и не могу вес набрать (рост 160, вес 44,4), давление временами повышается до 140/100, изменения в сердце: недостаточность питания в сердечной мышце; временами трясет как при ознобе, но чувства холода нет, не могу носить вещи с воротом высоким, приступы нехватки кислорода-не могу сделать глубокий вдох, приступ паники, дурноты, онемение ног, мурашки в голове, раньше ладошки сильно потели, потом прошло. Невропатолог отправляет к эндокринологу, а эндокринолог говорит, что все хорошо. Когда пила Регулон, чувствовала себя хорошо. Во время беременности тоже хорошо себя чувствовала.
1. Скажите, пожалуйста, из-за гормонов ли такие приступы?
2. Как мне вес набрать?
3. Помогите, пожалуйста, с диагнозом и как можно гормон понизить АТ ТПО?
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июня 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-20 20:17
Здравствуйте, Тахмина.
Если Вы уже писали мне, то имеет смысл писать в продолжении своего изначального вопроса – так я вижу всю информацию из нашей переписки. По Вашим вопросам:
  1. Учитывая повышение уровня Т4 свободного, такая вероятность есть.
  2. Нормализовать уровень Т4 свободного + дополнительно проконсультироваться у грамотного терапевта, гастроэнтеролога.
  3. Аутоиммунный тиреоидит и тиреотоксикоз под вопросом. АТ-ТПО – не гормон, это антитела. По этому поводу я писала на сайте уже сотни раз, не ленитесь пользоваться поиском по сайту, пожалуйста. Дублирую: "При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. Никакого влияния на Ваше самочувствие АТ-ТПО не оказывают."
С уважением, Надежда Сергеевна.
Тахмина 2018-06-20 20:39
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-20 20:43
Пожалуйста, здоровья Вам.
Тахмина 2018-06-22 09:55
Добрый день, Надежда Сергеевна! Извините, что опять пишу. Хотела посоветоваться, пока не записалась к эндокринологу и гастроэнторологу. На днях хочу пересдать анализы на гормоны.
1. Чтоб выяснить причину моих проблем с дыханием и худобой, может проверить ещё какие-то гормоны?
2. могут ли такие симптомы давать надпочечники? Может их тоже проверить?
3. Чтоб Т4 понинизить, мне выпишут гормоны или можно другими препаратами обойтись?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-22 15:17
  1. Не вижу такой необходимости, разве что анализ крови на сахар.
  2. Также не вижу такой необходимости. Вы начинаете искать какие-то сложные патологии, в то время как стоит начать с обычного обследования у терапевта и гастроэнтеролога.
  3. Для понижения уровня Т4 свободного препараты гормонов не назначают никогда.
Тахмина 2018-06-22 18:01
Спасибо большое! Просто проблемы с приступами очень мешают нормальной жизни. (а идти к невропатологу и пить антидепрессанты не хочется, вроде я не такой нервный человек.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-22 18:05
Понимаю Вас и желаю удачи с лечением.
Тахмина 2018-06-22 18:55
Спасибо большое! И Вас всего хорошего!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-22 19:01
Рада была помочь!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.