Гормоны после удаления аденомы гипофиза

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, моей маме в августе 2016 года удалили аденому гипофиза, после этого в сентябре 2016 года у неё выявили осложнения по эндокринной системе. Пролежала в стационаре выписка: после операционный гипопитуитаризм (впервые выявленный). Вторичный гипокортинизм ср. Ст. тяж. Вторичный гипотиреоз ср. Ст. тяж. Назначили кортеф 30 мг. И л-тироксин 50 мкг. Контроль анализов ттг, Т4, пролактин, кальций. Иониз и общий, актг. Калий, натрий. В декабре сдали все анализы результат: ттг сверх 0,026 (0.35-4) Т4 своб.11,0 (9-19,1) Актг <5 (<46), калий 4,5 (3,5-5,10), натрий 143 (136-145), хлор 108 (98-107), кальций иониз 1,213 (1.160-1.340). В январе состояние ухудшилось, перестала ходить, разговаривать, сама себя обслуживать, сделали мрт головы выявили гидроцифалию. 22.03.2017 г. прооперировали поставили шунт для оттока ликвора. Хотелось бы уточнить, сейчас нам какие анализы на гормоны надо сдать, чтобы опять не было осложнений, и скорректировать прием лекарств? Стоит ли увеличить прием препарата кортеф, так как в выписке сказано что при стрессовых ситуациях и при ОРЗ дозу надо увеличивать в 2 раза?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-23 01:23
Здравствуйте, Алия.
  1. "сейчас нам какие анализы на гормоны надо сдать, чтобы опять не было осложнений, и скорректировать прием лекарств? " -- анализ крови на Т4 свободный; калий и натрий; анализ суточной мочи на кортизол. Но лучше перед обследованием показать маму своему лечащему эндокринологу в очной форме -- при подобном диагнозе обследование отчасти определяется результатами осмотра.
  2. "Стоит ли увеличить прием препарата кортеф, так как в выписке сказано что при стрессовых ситуациях и при ОРЗ дозу надо увеличивать в 2 раза? " -- до получения результатов анализов не стоит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алия 2017-03-23 07:58
Спасибо большое за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-23 08:28
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.