Гормоны после родов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите решить очень важный вопрос. В 2014 году проходила обследование щитовидной железы. По УЗИ был поставлен диагноз многоузловой зоб. В толще правой доли определялись множество коллоидных кист максимально d-7 мм с четкими контурами, в нижнем полюсе правой доли определялся изогипоэхогенный узел с четкими контурами 13,5*7,5мм. В левой доли кисты d от 3 до 6 мм. Структура неоднородная, перешеек 4,6 мм. По анализам все результаты были хорошие, поэтому врачи сказали просто наблюдать за ЩЗ и раз в год делать УЗИ и сдавать анализы на гормоны. В ноябре 2017 года я родила ребенка, в течение 4-х месяцев у меня перехватывает дыхание. Прошла обследование сердца, мне рекомендовали сделать УЗИ ЩЗ и сдать анализы на гормоны. На узи следующие показатели: форма и размеры не изменены, структура неоднородная. В обеих долях несколько кист до 3 мм. В левой доле на границе с перешейком изогипоэхогенный узел с ободком 8мм. Утолщен перешеек до 7 мм. В перешейке узел 5*4 мм. Заключение узловые образования ЩЗ. По результатам анализа у меня Т3 общий 1,76; Т3 свободный 5,6; Т4 общий 84; Т4 свободный 13,48; ТТГ 0,306 (при норме 0,4-4,0). Я обратилась с эндокринологу, она сказала, что мне необходимо сделать биопсию узла (который в перешейке. Я кормлю грудью, мне сказали что заканчивать кормление грудью в течение месяца, сдать снова анализы и прийти снова на прием, чтобы мне назначили прием гормонов. Насколько моя ситуация критична? Мой врач очень меня испугал своим диагнозом, сказала, что мне практически пожизненно необходимо пить гормоны. Просто я слышала что после родов может быть сбой гормональной системы, который со временем восстановится. Что можете мне посоветовать? Заранее огромное спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 20:59
Здравствуйте, Наталья.

Несколько не понимаю Ваш вопрос – при подобных результатах анализов приём гормонов не требует в принципе, не говоря уже о пожизненном. Снижение уровня ТТГ говорит о развитии тиреотоксикоза, т. е. об избытке собственных гормонов. Роды часто бывают провоцирующим фактором этого состояния. При тиреотоксикозе назначаются не гормоны, а препараты с противоположным действием – блокирующие работу щитовидной железы.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-03-30 21:08
Надежда Сергеевна, спасибо огромное, что так быстро ответили на мой вопрос. Извините, что не пронумеровала свои вопросы. Меня интересует: 1. Нужно ли в моем случае делать биопсию узла. 2. Нужно ли мне медикаментозное вмешательство в мою гормональную систему по моим анализам? 3. Может ли гормональный фон после родов восстановится сам? 4. Если может, то сколько времени должно пройти с момента родов? 5. Нужно ли сдать какие то дополнительные анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 21:11
  1. Сейчас такой необходимости не вижу, можно выполнить УЗИ в динамике через 3 месяца для контроля.
  2. Да, тиреотоксикоз требует медикаментозного лечения. Но, учитывая минимальное отклонение от нормы, я рекомендовала бы начать со сдачи контрольного анализа крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 недели.
  3. и 4. Тиреотоксикоз "сам" не проходит в любом случае.
    5. Достаточно тех, которые я указала выше.