Гормоны после операции на миому

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 36 лет, есть двое детей. 4 месяца назад меня прооперировали (полостная операция, миома матки 5 см, один узел, матку сохранили). До операции на протяжении 4 лет узел был спокоен, без роста, но потом за два месяца начал расти, начались сильные кровотечения, падал гемоглобин, чувствовала себя очень плохо. После операции через два месяца контрольное узи: по п/ст интрамуральный узел d 10мм, длина матки 55 мм, пер. Задн.48 мм, ширина 53 мм, полость матки - м. эхо 5,2 мм отражение 3-х мерное. Сказать, что я в шоке, это ничего не сказать. Как мог появится узел после операции так быстро? Если он присутствовал до операции, как на протяжении 4 лет не видели на узи и во время операции еще один узел? Скажите пожалуйста, помогут ли мне гормоны ("Эсмия")?. Очень хочется третьего ребенка, можно ли беременеть при таком размере узла? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июля 2019 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-16 21:46
Здравствуйте.
- возможно, его не увидели. Или вырос.
-Возможно, такое расположение неудачное
-не вижу в них смысла, честно
-можно беременеть после операции через год. А до этого времени брать узел под контроль. Например, можно КОКи
Платная консультация
Ольга 2019-07-16 22:30
Спасибо огромное за оперативный ответ.