Гормоны. Нужно ли принимать всю жизнь?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Эрозивно-язвенный гастрит
Здравствуйте, анализ ТТГ - 6.17, при норме 4.0, УЗИ Щитовидной - патологий не выявлено, также сдача анализов на:
Кортизол
Тестостерон
АКТГ
Прогестерон
Общий белок
Сахар
Кальций
Альбумин
Калий
Натрий
Ферритин
Все в пределах нормы
Поставили диагноз Гипотериоз субклинический, выписали Эутирокс 25 мкг, на 3 месяца, потом сдать ТТГ Т3 и посмотреть снизился или нет, если да то продолжить пить. Можно ли без гормональных понизить ТТГ? Совсем не хочется принимать лекарство пожизненно, есть ли какие то способы? И как еще можно выявить источник того, что повлияло на повышенный ТТГ если сданы уже много анализов и ничего не выявлено.

Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-04 13:47
Здравствуйте, Александр.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2018-02-04 14:19
Хорошо, я Вас понял

1) Можно ли без гормональных понизить ТТГ?

2) Совсем не хочется принимать лекарство пожизненно, есть ли какие то способы не делать этого, может принимать раз в несколько лет?

3) Как еще можно выявить источник того, что повлияло на повышенный ТТГ если сданы уже много анализов и ничего не выявлено?

Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-04 14:23
Благодарю.
  1. Нет. Повышение уровня ТТГ говорит о том, что щитовидная железа не справляется со своей функцией. Единственный вариант коррекции -- принимать в таблетированной форме гормон, которого не хватает в организме.
  2. Эутирокс необходимо принимать ежедневно, других вариантов нет. Гормона у Вас не хватает постоянно, соответственно, и восполнять этот дефицит необходимо постоянно.
  3. Можно сдать анализ крови на антитела к щитовидной железе (АТ-ТПО), но на тактику лечения это не повлияет.