Гормоны, не могу забеременеть

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите в дальнейших действиях. После 1-х родов - ребенку уже 5 лет, откормила грудью его 6 месяцев менструация так и не наступила, когда прошел год я обратилась к гинекологу, потому что стали состояния как при менопаузе - это бессонница, приливы, головокружения. Врач назначила мне линдинет 30 на его фоне менструация началась, смысл был такой я его пропиваю 6 месяцев, затем наступает самостоятельная менструация, но она так и не началась. Поменяла врача он назначил фемостон 2/10 на год, но менструация прошла один раз и все. Затем он назначил утрожестан 200 и дивигель на 6 месяцев, так же сказал, что если я планирую беременность, то эти лекарства не помеха. Забеременеть не получалась в назначенной схеме цикл был какой-то маленький. Снова поменял мне схему доктор на 3 месяца и посмотрев на мое последнее узи сказал, что надо решать вопрос с ЭКО для этого на 2-5 день цикла сдать ФСГ и антимюллиров гармон. Но я не успела сломала ногу в голенной части в двух местах просто упав неудачно на сломанном тротуаре. Я думаю это все из-за гармонов - кости стали хрупкими, отмечу что после родов я так же не смогла похудеть - ожирение 1 степени. Не могу поверить в то, что сама не могу забеременеть - слышала про гормоностимуляторы или я их и принимаю? И за 4 года на гормонах - стала рассыпаться. Влияют они на состав костной массы? Время идет доктор сказал торопиться и решать с ЭКО. что теперь делать? Помогите, умоляю вас. Я теперь и не знаю. У меня реабилитация после перелома я на костылях. Конечно, как встану на ноги очень хотелось бы забеременеть.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 октября 2015 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-10 09:38
Здравствуйте! А каков Ваш диагноз? Что по УЗИ?
Платная консультация
Ирина 2015-10-12 12:03
Здравствуйте, Елена Викторовна! Всегда диагноз ставили - нарушение менструального цикла. Дополнительно сообщу, что роды были без схваток и в 2013 г. делали аспират - была жидкость в матке (эту жидкость отправляли на анализ - раковых клеток нет). Вот результаты УЗИ.
ИРИНА 2015-10-12 12:08
ИРИНА 2015-10-12 12:10
ИРИНА 2015-10-12 12:11
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-12 12:25
Все Ваши фото абсолютно не в резкости
Платная консультация
Ирина 2015-10-12 13:44
Отсканировала. Это все сделанно в один год - это первое УЗИ
Ирина 2015-10-12 13:46
Ирина 2015-10-12 13:48
Это второе и последнее, после чего доктор начал говорить о том, что времени нет и надо решать вопрос с ЭКО.
Ирина 2015-10-12 13:48
Ирина 2015-10-12 13:49
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-13 10:51
Диагноз, выставленный Вам по УЗИ-это не диагноз без анализов на гормоны, оценки фолликулярного резерва. Если АМГ и ФСГ будут указывать на сниженную функцию яичников, то да - ЭКО и стимулированный цикл
Платная консультация
Ирина 2015-10-13 10:58
Спасибо, Елена Викторовна - дай Бог вам крепкого здоровья! Все понятно надо сдать гармоны и потом делать выводы, скажите день сдачи этих гормонов должен выпадать на 3-5 день цикла или необязательно?
Ирина 2015-10-13 11:00
Так же не будут ли влиять на результат анализов те лекарства, которое я принимаю - дивигель и утрожестан?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-13 11:12
Спасибо за теплые слова:) В идеале на 3-5 день цикла. И лучше не на фоне лекарств, конечно
Платная консультация
Ирина 2015-10-13 11:59
Нашла результаты сделанные год назад 24.07.2014 ФСГ - 8,77 мЕд/мл Анти-Мюллеров гормон 3,83 нг/мл что можете сказать по ним? За год все равно не может прямо все сильно изменится. С такими результатами нужно ЭКО?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-13 15:05
Ирина, за год (даже более) может измениться многое. Даже нет смысла комментировать столь устаревшую информацию