Гормоны или опасное заболевание

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в феврале 2014 года я лечила эрозию шейки матки (прижигали аппаратом) зажило все нормально, на следующий цикл у меня не пришли месячные была задержка 45 дней, назначили лечение дюфастоном пропила 3 цикла, И началось, то цикл 21 то 45 то 35, раньше как часы 28 дней. Появились выделения белого цвета из грудей. УЗИ МЖ все в норме кроме расширения протоков до 2,5. Назначили Циклодинон но он мне не помог. Затем без анализов на пролактин Достинекс 1/4 2 раз в неделю, всего пить две недели, месячные начались с циклом 21 день, но моя радость была не долгой 6 месяцев и все заново. Сдала на пролактин 282 при норме от 80- 600. фсдг 109,80 соответствие постменопаузе 26,72-133,41, лг-46, 28 - постменопауза 5,16-61,99, порогестерон 0,20 - посменопауза < 0,1 -0,2, ДГЭА 203,9 - женщинам 35-44 года 139, -484,4. поставили диагноз менопауза. УЗИ МП заключение эндометрий маленький не соответствие менструальному циклу остальное в норме. Не было ни каких выделений совершенно (сухо). Сама начала пить мастодинон, появились как и раньше нормальные выделения, но при сильном нажатии на сосок остались выделения, но цикл так и не вернулся. Меня очень беспокоит это. И цикл и выделения. Можно ли мне пропить Достинекс до полного прекращения выделений из груди может тем самым вернется цикл. Я читала что его даже назначают при нормальном уровне пролактина если есть выделения из груди может причина в это. Заранее Вам ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-14 14:30
Здравствуйте! Подобные опросы целесообразно было бы задать врачу-гинекологу, так как это они назначают гормональные препараты, но не маммологи. Ваша проблема очевидна. У вас дисгормональная диффузная мастопатия на фоне тяжелого гормонального сбоя. Ни какой менопаузы у вас нет. Вам нужен грамотный врач-гинеколог, который перепроверит у вас все гормоны (эстрадиол, ФСГ, тестостерон, пролактин, прогестерон и гормоны щитовидной железы (Т3, Т4 и ТТГ). Посмотрит вас по зеркалам, если надо возьмет мазки на цитологию из влагалища, чтобы убедиться, что ни каких воспалительных заболеваний нет и назначит лечение в виде ОК. Не только "Дюфастон", но и другие ОК могут здесь сработать. Что касается молочных желез, то параллельно можете купить в аптеке "Мастодинон" + витамины "Аевит". Если есть боли, то добавьте гель "Прожестожель", если нет болей, то гель "Троксевазин". Все используйте в течении 3-х месяцев, после чего повторите контроль по УЗИ молочных желез на 8-10 день цикла.