Гормоны и прием Утрожестана

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Сдавала Прогестерон и Дигидротестестерон в Лютеиновую фазу на 22 д. ц. (Новый цикл начался на 28день). Показатели 0,3 (понижен) и 373,16 (повышен) соответственно. Назначили Утрожестан 100мг/2 р. д. в табл. С 11 д. ц. 15 дней; и Сиофор 500мг/2р. д. На 9 день приема Утрожестана (19д. ц.) начались месячные. О чем это может свидетельствовать? Неправильная доза, схема? И как его принимать теперь дальше на фоне пришедших месячных? Заранее благодарна за ответы! Р. S. Жалобы: нерегулярный цикл, сильное выпадение волос на голове на протяжении года, увеличение волосяного покрова на теле, резкий набор веса. УЗИ 6 д. ц. Эндометрий 0,5см, прав. Яич. Фолликул 0,7см; лев. Яич. Фолликул 0,5см. Диагноз поставила Гиперандрогения
Теги: месячные на фоне утрожестана, месячные при приеме утрожестана
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2016 года

5 ответов

Добрый день, преждевременное начало месячных из-за раннего начала утрожестана, вам необходимо его начинать принимать с 15 дня цикла, он повышает прогестерон, но гиперандрогении не убирает. Вам необходимо дополнительно принимать антиардроген флутамид по пол таблетки 3 раза в день, с 1 по 16 день цикла. По этой схеме лечитесь 3-6 месяцев. Через месяц перездайте дигидротестостерон.
Платная консультация
Елизавета 2016-06-15 12:57
Татьяна Александровна! Спасибо большое Вам за консультацию! Могу я еще уточнить: Значит сейчас на фоне месячных я Утрожестан не принимаю оставшиеся 6 дней (по схеме на 11 д. ц. - 15 дней приема), и теперь начинаю прием с 15 д. ц. так же 15 дней приема?
Пересдать дигидротестестерон через месяц после начала приема Флутамида или через месяц после окончания всей схемы лечения (6 мес)?
Сиофор 500/2 р. д. не является антиандрогеном? Продолжать ли его прием вместе с Флутамидом?
Утрожестан уже не нужно принимать, первый день месячных считайте от начала кровянистых выделений. Утрожестан достаточно принимать 8 дней, больше не стоит. Гормон перездайте через месяц от начала приема флутамида. Также вам следует дообследоваться, проверте тиреотропный гормон и пролактин, они также влияют на менструальный цикл
Платная консультация
lissusha 2016-07-04 14:10
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Хотела бы записаться на платную консультацию к Вам, но на мои письма, которые я высылаю на указанную почту для записи на пл. Конс., никто не отвечает. Каким образом возможно записаться?
Добрый день, если вы хотите проконсультироваться по скайп, можете записаться на консультацию позвонив мне по телефону 0959367962, или выслав мне на почту письмо по адресу antonukoleg@bigmir. Net.