Гормоны пролактин и кортизол не в норме

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, из-за НМЦ сдавала анализы на гормоны: пролактин, ЛГ, ФСГ, прогестерон, кортизол и тестостерон.
Пролактин - 803мМе/мл,
ЛГ - 10,34мМе/мл,
ФСГ - 8,6мМе/мл,
Прогестерон - 12,14нмоль/л,
Кортизол - 1209,9нмоль/л,
Тестостерон - 3,83гмоль/л.
Фаза цикла на момент сдачи неизвестна, т. к. Сбой цикла и я не знаю, с какого именно дня начинать считать.
Но, как я поняла, по показателям все гормоны, кроме пролактина и кортизола в норме. Если пролактин лишь немного выше нормы, то кортизол выше нормы почти в 2 раза.
В чем может быть причина? И, т. к. Кортизол - гормон стресса, возможно ли, что причиной его повышения являются волнение, стресс (сам процесс забора крови вызывает у меня волнение и страх + ссоры в очередях, общественном транспорте и т. п.)?
Теги: если пролактин 803
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 октября 2014 года

7 ответов

Ольга 2014-10-27 12:25
Забыла нормы дописать.
Пролактин - 803 мМе/мл (норма 67-726 мМе/мл),
ЛГ - 10,34 мМЕ/мл (норма: фол. Ф. - 1,10-8,70; овул. Пик - 13,20-72,00; лют. Ф. - 0,90-14,40),
ФСГ - 8,6мМЕ/мл (норма: фол. Ф. - 1,8-11,3; лют. Ф. - 1,1-9,5; овул. Пик - 4,9-20,4),
Прогестерон - 12,14нмоль/мл (норма: фол. Ф. - 0,5-6,0; лют. Ф. - 10-89),
Кортизол - 1209,9нмоль/мл (норма - 150-660) - рекомендовали повторить анализ, сегодня сдала, жду ответа через 2 недели,
Тестостерон - 3,83нмоль/мл (норма - 0,5-4,3).
На момент сдачи день цикла неточен, но примерно 6-ой или 18-ый (потому что нехарактерно скудные, мажущие менструации начались начались 12 сентября, а обильные пошли с 24 сентября. В общем, длилось это безобразие с 12-30 сентября и больше пока месячных не было). Анализы сдавала 29 сентября.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-27 13:42
Здравствуйте! Да, Вы все правильно оценили-повышен кортизол и пролактин (это то, что явно нарушено, все остальное трудно оценивать, поскольку был сбой цикла). Я также рекомендую повторить анализ. Если был стресс, то анализ недостоверный
Платная консультация
Ольга 2014-10-27 22:18
Добрый вечер, Елена Викторовна! Спасибо за ответ. Я читала, что кортизол по утрам достигает своего пика и может превышать норму в 2-5 раз, это правда? Если правда, тогда почему анализы говорят сдавать до 10 утра?
И еще очень интересует, если, допустим, каждый раз, как я буду идти сдавать кровь на гормоны и при этом каждый раз будет иметь место стресс, то уровень кортизола будет всегда разным или одинаковым?
Может ли раздражительность (как при ПМС) стать причиной повышения кортизола в 2 раза? Или переживания, связанные с поиском и устройством на работу?
Мне сказали, что немного повышенный пролактин - это ничего страшного, а вот повышенный почти в 2 раза кортизол может быть причиной СПКЯ. Это лечится? И не помешает ли мне забеременеть в будущем?
С нетерпением жду результатов анализов на гормоны и надеюсь, что СПКЯ не подтвердится.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-29 12:58
Здравствуйте! 1. Для кортизола характерен суточный ритм секреции: максимальная концентрация отмечается в утренние, а минимальная концентрация в вечерние часы.2. Депрессивные состояния и стресс могут влиять на его секрецию. Дождитесь анализов всех
Платная консультация
Lavrik5 2017-02-25 15:03
Здравствуйте Елена Викторовна! Помогите понять анализы. Сдавала на 2 день цикла, у меня один яичник и одна труба.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-25 15:07
Здравствуйте. Все в порядке. Хотелось бы только чтобы ФСГ был выше ЛГ в данную фазу
Платная консультация
Lavrik5 2017-02-25 15:09
Спасибо большое!