Гормонотерапия при смене пола

Спрашивает: Амона
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я принимаю гормоны уже 16 месяцев, первые месяцы я принимала новинет и дюфастон, по 1 таб. Каждого 1 раз в день. У меня уплотнилась грудь, появилось незначительное утолщение. Далее я начала принимать прогинову по 4 мг в день. Потом я ввела андрокур 20 мг и попринимала 2 месяца 4 мг прогиновы вместе с андрокуром. Потом андрокура не было в аптеках, и я снова пересела на одну прогинову по 4мг в день. Потом я 2 месяца пила прогинову с диане 35, однако эффектов особых не замечала, потом опять перешла на одну прогинову. С октября 2015 я начала принимать Хлоэ по 2 таблетки в день. В начале этого года в качестве антиандрогена я ввела Депо-проверу и одновременно пила по 2 таблетки хлоэ в день с четвертью андрокура (12,5 мг) + четверть финастерида.
Сейчас прервала гормонотерапию в связи с плохим самочувствием, у меня постоянно кружится голова и спутанность сознания.
Внешность моя можно сказать практически изменилась, грудь выросла лишь незначительно, сперма вначале стала прозрачной, а сейчас её нет вообще. Постоянно растут волосы на теле. Внутри я считаю себя женщиной, и очень переживаю по поводу своей внешности. Я очень болезненно отношусь к тому, что меня все видят мужчиной. Подскажите, что делать? Как выйти из этой ситуации?
Теги: гормональная терапия при смене пола, андрокур при смене пола, прогинова при смене пола
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2016 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-12 21:20
Здравствуйте, Амона.
Прежде всего, кто назначил Вам подобную схему лечения?
Вам проводилось хирургическое вмешательство?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Amona 2016-04-12 21:24
Здравствуйте, данную терапию я назначила себе сама, хирургического вмешательства не проводилось.
Как я Вам написала, сейчас я прервала терапию из за плохого самочувствия. Безопасно ли это? И что делать дальше?
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-12 21:27
Амона, подобные препараты ни в коем случае нельзя "назначать себе самостоятельно" и принимать бесконтрольно. Естественно, это не безопасно.
Думаю, Вы и сами понимаете, что нужно делать сейчас -- обратиться на очный приём к эндокринологу (андрологу) и сексологу. Заочно, "через Интернет" подобные вопросы не обсуждаются, это однозначно. Обязательно проконсультируйтесь у специалистов в очной форме, Вам нельзя оставаться с проблемой один на один.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Amona 2016-04-13 13:49
Здравствуйте, я обязательно посещу профильного специалиста уже в ближайшее время. Еще хотела бы Вас спросить, гормонотерапия должна была сильно изменить внешность или без операций на лице не обойтись?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-13 13:56
Нет, радикального влияния на внешность гормонотерапия не оказывает.
Проконсультируйтесь всё же со специалистами, самостоятельно думать об этом незачем.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Amona 2016-05-12 13:06
Здравствуйте, я хочу Вас спросить по поводу результатов анализа.
Я ходила к профильному эндокринолог, мне назначили этинилэстрадиол.
Сейчас пришло время сдавать анализы, я сдала и результаты меня буквально повергли в шок!
Пролактин 15,34 нг/мл референсный интервал 3.46 - 19.40
Эстрадиол (E2) <4.0 пг/мл референсный интервал 11.0 - 44.0
Пожалуйста подскажите, что это значит, почему эстрадиол такой низкий?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-12 13:14
Здравствуйте.
Подобные результаты могут быть связаны с необходимостью коррекции дозировки препарата либо же его замены. Повторю ещё раз, что этот вопрос должен решать исключительно Ваш лечащий врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виталий 2018-05-06 13:22
Здравствуйте у меня на голове происходит облысения, и в будущем я хочу поменять пол с мужского на женский, вопрос будут ли расти волосы на голове, или они вообще выпадут, заранее спасибо!?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-06 22:27
Здравствуйте, Виталий.
Это будет зависеть от конкретных причин выпадения волос – далеко не всегда оно связано с гормональными факторами. Стоит разобраться с этим вместе с профильным специалистом – трихологом.
Дима. 2018-07-25 15:47
Надежда подскажите как решить проблему и с чем это может очень хочется мужика.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-25 15:48
Дима, Ваш вопрос не по адресу.
Дмитрий 2020-01-11 18:51
Здравствуйте. Я хочу сменить пол на женский вообще к какому врачу обращаться или за направлением идти? И ещё вопрос если язва желудка и я лечу её то возможно ли мне запретит врач
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-12 00:32
Здравствуйте, Дмитрий.
Начинать необходимо с психиатрической экспертизы. Язвенная болезнь желудка не является противопоказанием к смене пола.
Александр Артемьевич Погодин 2020-04-06 07:13
Добрый день Надежда Сергеевна, скажите как нам с супругой сменить пол, ей с женского на мужской, а мне с мужского на женский, что для э ого нужно и с чего начать?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 09:14
Добрый день.
Нужно начать с консультации психиатра, а затем -- эндокринолога по месту жительства.
Сергей 2020-04-07 01:15
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, почему в РФ, когда пациент обращается с просьбой о смене пола (ну, допустим, к врачу эндокринологу (хотя это его профиль) или врачу общей практики, то его отправляют к врачу психиатру? Почему так происходит в РФ? В нашей стране таких людей (получается) заочно уже считают придурками? Это так?
Я проясню - дело в том, что (к примеру) в европейских странах. Это вполне обыденное явление и к психиатру никого не направляют.
Почему у нас так? С чем это связано?. и почему наше государство ненавидит своих же граждан?
Вот почему? Ответьте мне. (может не совсем по вашей это специальности. Вопрос скорее философский. Но всё же!. на злобу дня.). так сказать.)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-07 07:30
Здравствуйте, Сергей.
Рациональнее это выяснять у врача по месту жительства. Я живу и работаю в другой стране.
И "обратиться к психиатру" не равно "я придурок", это сугубо Ваше личное восприятие.