Гормонотерапия и спираль

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Фкм. Холецистит
Здравствуйте, применяется ли система Мирена, если в анамнезе хронический тиреоидит и гипотериоз, гормонотерапия 0,75, последний ТТГ норма. Дело в том, что спираль у меня стояла не долгое время, но начались проблемы м ж и ее убрала, и теперь переживаю при моих проблемах с щж ее можно было применять или нет? Спасибо
Теги: тироксин и спираль можно сочитать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 октября 2016 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 20:11
Здравствуйте, Наталья.
Компенсированный гипотиреоз не является противопоказанием к установке Мирены, не переживайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
наталья 2016-10-29 21:09
Спасибо доктор, а можно ли мне при моем диагнозе принимать Индинол форто? Купила, но опасения есть, он содержит йод? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 21:25
Наталья, что у Вас с уровнем антител (АТ-ТПО, АТ-ТГ)? В норме или повышены?
наталья 2016-10-29 22:19
Повышены, сдавала в 2014 году-ат-тпо-924,0, ат-тг-318,6
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 22:22
В таком случае, препараты йода принимать нежелательно. Но если Индинол форте Вам обязательно необходим для лечения другого заболевания -- принимайте, просто проконтролируйте дополнительно уровень ТТГ через 2-3 месяца после начала приёма препарата.
наталья 2016-10-29 22:28
В этом то и дело доктор, ситуация меня толкает на прием препарата, от невознокновения полипов матки и гиперплазии, а теперь получается, что этим препаратом я сделаю хуже щитовидки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 22:31
Строгих противопоказаний к приёму препарата у Вас нет. Просто не забудьте о своевременном контроле уровня ТТГ.
наталья 2016-10-29 22:47
Надежда Сергеевна, после первой таблетки появилось какое то жжение в горле. Это указывает на то, что мне его не надо пить? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 22:49
Щитовидная железа к "жжению в горле" отношения не имеет. Проконсультируйтесь у ЛОР-врача, исключите аллергическую реакцию.
наталья 2016-10-29 23:07
Благодарю Вас, да проблемы имеются с горлом-фарингит хронический Надежда Сергеевна, хочу Вас спросить, как профессионала, а вообще есть какие то данные, что Индинол форто помогает при новообраованиях, просто уже незнаю как относится к назначениям врачей(встречались не очень внимательные и назначили что попало).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 23:10
Я верно понимаю, что Вы имеете ввиду новообразования в полости матки?
По этому вопросу корректнее будет проконсультироваться у гинеколога, всё же я лечением подобной патологии не занимаюсь.
Евгения 2019-12-08 02:41
Добрый вечер! Диагноз: папиллярный рак щитовидной железы, 4 года назад была проведена операция по удаления щитовидной железы и повторная операция по удалению метастазов в лимфоузлах шеи справа. Наблюдаюсь у эндокринолога и принимаю эутирокс. Состояние вполне удовлетворительное. Хотела бы установить ВМС Мирена, но беспокоюсь насколько она показана при моём диагнозе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-08 11:26
Здравствуйте, Евгения.
Нет, в Вашем случае использовать Мирену нежелательно. Выбирайте методы контрацепции, которые не содержат в своём составе гормоны.