Гормонотерапия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Доктор! В январе этого года, в возрасте 54 лет после отмены приема препарата "Ярина", в течение 6 лет, у меня наступил климакс. 2-3 мес принимала "Эстравел". Затем постепенно, с перспективой увеличения, начали болеть кости и мышцы. В связи с этим, через пол года по рекомендации гинеколога сдала анализы крови на холестерин (общий показатель 6,31 ммоль/литр), кровь на коагулограмму (ПТИ 118, АЧТВ 34,9, фибриноген 4,0, тромботест 17,4, этаноловый тнст отр, время рекальцификации плазмы 92"), кровь на биохимию (все показатели в норме, билирубин пограничный-20,5), показатели УЗИ на остеопороз в норме, после которых назначен гормон "Анжелик". Так как имеется фиброзно-кистозная мастопатия(Кисты до 6 мм на обоих молочных железах) и миома матки до 5 нед, начинать прием гормона очень боюсь. Есть ли альтернатива? Зараннее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-28 15:28
Здравствуйте! Ни мастопатия, ни миома не являются противопоказанием для применения "Анжелик". Но я рекомендую перед началом приема все же получить консультацию маммолога