Гормональный сбой, воздержание

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: воздержание от секса, насколько известно, вредит здоровью: гормональные сбои, большая вероятность развития болезней матки, яичников. Скажите, пожалуйста, может ли мастурбация исключить негативные последствия отсутствия партнёра с точки зрения физиологии? Психологическую, религиозную, моральную сторону не берём, интересует именно влияние на здоровье. Спасибо.
Теги: после долгого воздержания может ли быть гормональный сбой
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 ноября 2015 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-16 15:07
Есть несколько точек зрения. Лично моё мнение - так как мастурбация - это разновидность сексуального влечения и форма удовлетворения собственных сексуальных желаний и фантазий, и приносит чувство удовлетворённости, полноценности - вреда не будет.