Гормональный сбой, спаечная болезнь

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, Здравствуйте,1,5 года назад сделана экстренная полостная операция по удалению лопнувшей левой трубы и внутреннего кровотечения, была в это время маточная беременность, замершая, почистила в один день и операция. Внематочной беременности не было, плохо стало после занятий с мужем сексом и сразу обратились на скорую. Ставили диагноз сальпингоофрит или както так. Сейчас спаечная болезнь со стороны удаленной трубы, сбой сейчас уже 2 месяца нет менструации. Гинеколог говорит дождаться менструации и начинать пить линдинет. Вопросы:
1) Что же все таки послужило причиной того, что труба лопнула после занятия сексом?
2) Что можете посоветовать при спаечной болезни, потому что боли очень сильные, обезболивающее не помогает.
3) И при гормональном сбое действительно сейчас нужно дождаться менструации и начать принимать Линдинет?
4) Половая жизнь не регулярная, из за страха снова что то повредить, хотя гинеколог говорит наоборот вести активную сексуальную жизнь, это верно?
5) Возможна ли в дальнейшем беременность или нет, имею ввиду нормальная беременность чтоб родить еще нормального ребенка? Сыну уже 11 лет. Или уже не стоит думать об этом в силу возраста.

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 января 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-16 14:22
Можно было не задавать новый вопрос, а пронумеровать в своем старом. Благодарю за понимание.
1. Объективно. Для того, чтобы труба лопнула, в ней должна быть жидкость или плодное яйцо. Если исключили внематочную, то мог быть сактосальпинкс или гидросальпинкс.2. Что Вы уже пробовали? 3. Без обследования? Вслепую? Не советовала бы. Нужно понимать, в чем причина происходящего. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля.4. Не могу сказать без обследований. Если причина в Вашем страхе, это может повлиять на гормональный фон и вызывать задержки и сбои.5. Почему? У Вас еще все впереди:) В моей практике самая поздняя беременность была в 49:)