Гормональный сбой (эстрадиол, прогестерон)

Спрашивает: valerie_194
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Беспокоит нерегулярный цикл, который не может установиться уже 5 лет. Постоянно наблюдаются сбои, задержки (вплоть до 10-12 дней). Сдавала кровь на эстрадиол и прогестерон на 5-ый день цикла (фолликулярная фаза), показатели следующие: эстрадиол: 110; прогестерон: 2,9. Подскажите пожалуйста, нормально ли это, и с чем может быть связана(если не с гормональным сбоем) нерегулярность менструаций? Влияет ли это на рост груди или еще какие-либо функции женского организма?
Теги: эстрадиол 110
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. До 18 лет ничего можно не предпринимать. Задержки до 10 дней - это не критично. После 18-21 с целью нормализации цикла можно начать прием комбинированных оральных контрацептивов.