Гормональный дисбаланс: возможны ли проблемы с пищеварением

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ДЖВП, ПМК,
Добрый день! Мне 31 год. Сколько себя помню были проблемы с пищеварением. В детстве это был гастрит и ДЖВП. К годам 20 присоединились рефлюкс-гастрит, дуоденит, вздутия, иногда запоры. Лечилась очень долго, прошла не одного врача-гастроэнтеролога: ненадолго уходили симптомы, и на этом все. Лечилась у невролога, пропивала курс нейролептиков и АД, но пищеварение мое в норму так и не пришло.
В 2014 году я забеременнела, и мои проблемы сразу куда-то делись. Так прекрасно я никогда себя не чувствовала! Прибавила в весе (было 41, стало 48 уже после родов). Мое счастье длилось 1,5 года, и все по новой. Снова ухудшение самочувствия, боли в подреберье, тошнота, вздутия, приступы холицистита. И это на фоне лекарств (принимаю Урсосан, ферменты, пропила курс Нексиума).
В связи с этим я постоянно в плохом настроении. Состояние кожи и волос стало хуже. Менструальный цикл в норме, за исключением последнего 5 дней задержки.
Скажите, возможна ли проблема с пищеварением в гормональном дисбалансе? Какие анализы мне следует сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-14 18:27
Ксения! Вы должны пройти осмотр у эндокринолога по поводу щитовидной железы. И у гинеколога по поводу гормонального зеркала. В зависимости какая у вас будет выявлена патология, специалисты должны назначить вам лечение.