Гормональные противозачаточные в 16 лет

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет и я хотела бы узнать, стоит ли использовать гормональные противозачаточные в этом возрасте, и как они еще могут повлиять на организм. Какие "минусы" есть у этого способа контрацепции, и какой вред они могут нанести организму в столь юном возрасте?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-03 10:58
Здравствуйте. Противозачаточные можно с 15 лет. Главное - нормально подобрать. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. По результатам можно подобрать. Если нормальный подбор, ничего страшного не произойдет. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова