Гормональные бесплодие

Спрашивает: Яночка
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня с детства гормональные нарушения. В 9 лет начала расти грудь, в 11 начались месячные. И сразу кровотечения. Обратились в больницу. Повышен лг, тестостерон, прогестерон понижен был, пролактин в норме. Лечили норколутом. В то время я располнела, на ногах, груди появились растяжки. Когда бросала норколут, появились длительные задержки. И так до сих пор по три и больше месяцев нет. В детстве писали гипертрихоз, нарушения месячного цикла. На ногах, руках, над губой, а теперь и на подбородке лишние волосы. Сейчас мне 27. Три года назад с проблемой бесплодия, обследовали: тестостерон, лг, пролактин, дэгэас повышены. Гормоны щитовидки норма, инсулин, глюкозотолерантный тест в норме, индекс хома норма. Кортизол ближе к верхней границе. Были контрацептивы, на отмене тестостерон быстро поднялся опять, цикл не установился. Потом стимуляции летромарой, летромара+гонал, клостилбегит, фолликулы не вырастают.
До сдачи мною анализов доктор написал в карточке андрогенитальный синдром, после результатов сказала, что спкя. Яичники все время увеличены, много мелких фолликул. Беременность ни разу за 6 лет не наступила, задержки, максимальная 8 месяцев. МРТ гипофиза все нормально, единственно, что гипофиз овальный, длинна почти у верхней границы. Перегородка смещена.
Рост 150, вес 53. Растяжки, обвисшая грудь, есть целюлит на бедрах. Полнеют ноги, низ живота (руки и плечи худые).
Хоть и нет проблем с сахаром, мне назначали сиофор 500 по 1 таблетке от спкя. Не помогло.
Подскажите, пожалуйста, что можно сдать, как лечиться от спкя, чтоб забеременеть. Может, нужна уже операция?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

2 ответа

Яночка 2019-02-12 15:41
Ещё у меня фиброзно-кистозная мастопатия в одной груди.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-13 00:13
Здравствуйте, Яна.
Вас уже детально консультирует по этому вопросу Елена Викторовна: /news/klostilbegit_i_dostineks/2019-2-9-538778 И она совершенно права, Вам нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Обращайтесь к специалисту по профилю, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.