Гормонально-заместительная терапия при эндометриозе?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте! Мне 48 лет. Дело в том, что у меня постоянно находят какие-либо новообразования. Эндометриоз мне поставили давно. На гормонах - практически всю жизнь. Несколько лет назад был разрыв кисты правого яичника. Сбои с месячными начались примерно с 42 лет. Сейчас - менопауза (месячные шли только когда принимала фемостон 1/10 по назначению врача). В прошлом году был диагноз: Хронический сальпингит и оофорит гидросальпинкс слева, спайки бр. Полости и мал. Таза. Проведена лапароскопия - тубэктомия слева, рассечение спаек. В этом году 14.11. снова попала на операцию. Диагноз: Киста левого яичника, миома тела матки, спайки малого таза (выписку прилагаю). В качестве заместительной терапии рекомендован фемостон 1/5. Меня волнует следующий вопрос: можно ли вообще принимать гормональную терапию при наличии эндометриоза? Не вызывает ли она рост этих образований? Наши врачи как-то отмалчиваются по этому поводу. Может стоит перейти на негормональное лечение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-06 08:42
А какие у вас есть жалобы? Приливы, нарушения памяти, сна, ламкость ногтей и т. д.?
Людмила 2016-12-06 09:43
Да. После отмены Фемостон 1/10, такие симптомы наблюдались у меня около месяца.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-06 23:39
Если у вас сильно выраженные симптомы, то конечно без згт не обойтись. Но если вы будете нормально переносить, то можно попробовать негормональную терапию, фитоэстрогены, как вариант.
Людмила 2016-12-07 09:43
Спасибо большое за помощь!