Гормональное лечение, лихорадка, летучая сыпь

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите, может встречались с такой ситуацией или с таким заболеванием, почему не помогают антибиотики и гармоны. Сын 5лет вес 27кг рост 118см, появилась сыпь летучая, дня через два поднялась температура до 39.00 и выше иногда. Сбивали нурофеном, свечами чередовали с чаем жаропонижающим. Поднималась через 4,5,8 часов. При этом появлялись боли в суставов и при температуре больно было наступать на ноги кричал когда берешь его за тело, сыпь становилась ярче когда температура спадала при жаропонижающих сыпь становилась бледнее и исчезала (появляясь в др. Местах). через три дня стали принимать флемоксин (4дня), далее сменили антибиотик на панцеф(3дня). Анализы соэ 125, лейкоциты повышены. С 1 июня (5дней, ставили капельницу: натрий хлорид, глюкозу, ацесоль), уколы диклофинак (4дня), цефатаксин (10дней), затем с 6дня) добавили амиканцин (9дн). Температура периодически поднималась, чуть реже, но до 38,8 доходило. С тавят гормональные капельницы 3 дня (два дня температуры не было, сыпь практически исчезла, появлялась уже в единичных случаях в области головы лоб, щеки). начали пить преднизолон и только на след. Утро температура 38,8 и разовая рвота. Опасаюсь как бы не ошибиться в диагнозе и не запустить очевидное. Во время лечения мажут суставы мазь диклофинак, пить дают курантил, супрастин, ибупрофен и альмагель. Склонна предположить что рвота от альмогеля. Язык был в белом налете, после гормональных капельниц очистился. Обследование: при подозрении на иерсиниоз, анализ оказался отрицательным. Сдали пунцию костного мозга патологий не выявлено, далее ставят артрит, делали УЗИ суставов, там все в пределах нормы, экг без особенностей, узи внутренних органов - увеличена печень, селезенка и воспалены лимфоозлы, загиб желчного пузыря. При этом лечении в повторном сдачи крови на стерильность соэ 15, лейкоциты повышены но в два раза меньше, чем были. И тем не менее ребенок продолжает лихорадить. Буду премного благодарна на ваше мнение, рекомендации и советы.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 июня 2018 года

2 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-06-16 09:05
Здравствуйте.
Исходя из описания - ребёнок тяжёлый, сложный. Таких больных "по телефону" не лечим.
Ребёнку нужно госпитальное лечение.
Из моих соображений - исключать инфекционную патологию, а потом уже всё остальное. Из необходимых специалистов, консультации и наблюдение: инфекционист, педиатр, ревматолог. Но думаю, они уже ребёнка смотрели.
Рвота - не от Альмагеля, а от ИНТОКСИКАЦИИ. Ещё один довод в пользу стационарного лечения.
Дальше нужно набраться терпения. Всё прояснится, определятся с причиной (для этого время нужно) прояснится диагноз и всё станет на место.
Удачи.
Выздоровления.
Ирина 2018-06-19 02:35
Огромное спасибо