Гормональное лечение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, осенью обнаружила круглый подвижный шарик в груди. Сделала узи. Вот результаты. Соски и ореолы не деформированы, кожа не изменена. Фиброграндулярный треугольник представлен железистым типом строения. Железистая ткань в центральных и верхне-наружных квадрантах неоднородного эхостроения гипо-изоэхогенна. Жировая ткань скудно во внутренних квадрантах. Молочные протоки на перефирии определяются не расширены, в центре за сосками единичные, не расширены. Подмышечные л-узлы не изменены.
status lokalis: Справа на границе внутренних квадрантов, в 2 см от соска- анэхогенное образование правильной овальной формы
19,7-9,5 мм. По внутреннему контуру без особенностей. Наружный контур четкий, ровный, гиперэхогенный. Образование эластично, подвижно, сжимаемо. В режиме 3Д в структуре образования два линейных гиперэхогенных включения вертикально ориентированы. Содерживое образования густое, жироподобное. Узи картина соответствует трем рядом расположенным протокам без особенностей внутренней стенки. В режиме ЦДК кровоток не определяется. Заключение: диффузный аденоз. Дуктэктазии справа (простые). Наблюдение гинеколога- эндокринолога.
Гинеколог- эндокриноог назначил кровь на гормоны (в начале менструального цикла) Результаты: пролактин 245мед/л, ТТГ 1,02мед/л, ФСГ 10,71 Мед/л, ЛГ 6,15 Мед/л. Для полной картины у меня миома матки, в данный момент стоит внутриматочная спираль Мирена.
Гинеколог- эндокринолог сказал. Что у меня повышен ФСГ, все проблемы из-за этого и назначил препарат Прогинова (21 драже в месяц с 7-дневным перерывом) , с середины упаковки применять прожестожель (10 дней). Через 6 месяцев повторить узи и кровь на гормоны. Насколько правильно назначено лечение?
Теги: пролактин 245
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 декабря 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-08 09:40
Здравствуйте! Все совершенно верно, но лучше пройти контроль УЗИ через 3-4 месяца, чтобы удостовериться, что лечение правильно подобрано.