Гормональное бесплодие

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Три года назад, обнаружили небольшое повышение пролактина (не в 2-а раза!). МРТ показало возможную микроаденому гипофиза, через полгода тот же результат без динамики! Пролактин сразу снизился до нижнего предела нормы от приема достинекса (1 табл. В неделю). Такой результат держался на протяжении 2,5 лет приема достинекса. Дополнительно принимался дюфастон больше года. Цель лечения была первая беременность! Она не наступила! Сейчас принимаю достинекс по 0,5 таблетки в неделю, уровень пролактина нормальный, НО ФСГ низкий - 5,04! Фолликулы чаще всего не лопаются! И выросла большая киста предположительно желтого тела! Была стиммуляция, фолликулы росли и лопались, но не получилось! Предлагают делать лапару и эко. Но я хочу отрегулировать свой гормональный фон и забеременеть сама! Подскажите, реально ли это в моей ситуации и что делать?
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-06 02:09
Здравствуйте, Ирина.

При приёме Достинекса беременеть противопоказано вплоть до 1 месяца после отмены препарата.
Вопрос индукции овуляции Вам следует решать с лечащим врачом-гинекологом.

С уважением, Надежда Сергеевна.