Гормонально неактивная микроаденома

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, делал мрт гипофиза без контраста, нашли микроаденому. Анализы на гормоны нормальные (актг, стг, пролактин, ттг).

"Гипофиз в размерах увеличен в размерах: передне-задний – 11 мм, ширина - 14 мм, высота справа до 7 мм, слева до 5 мм.
В правых отделах гипофиза определяется неправильной формы образование, изоинтенсивного МР-сигнала на Т1-ВИ, изогипо- на Т2-ВИ, с нечетким контуром, примерными размерами 6 х 5 х 5 мм, наиболее вероятно – микроаденома.
Воронка гипофиза умеренно отклонена вправо, шириной до 2 мм. Расстояние между верхним контуром гипофиза и хиазмой не менее 4 мм. Перекрест зрительных нервов не деформирован, не компримирован, типичного расположения.
Расстояние между медиобазальными отделами височных долей до 32 мм. Гипофиз в размерах увеличен в размерах: передне-задний – 11 мм, ширина - 14 мм, высота справа до 7 мм, слева до 5 мм.
В правых отделах гипофиза определяется неправильной формы образование, изоинтенсивного МР-сигнала на Т1-ВИ, изогипо- на Т2-ВИ, с нечетким контуром, примерными размерами 6 х 5 х 5 мм, наиболее вероятно – микроаденома.
Воронка гипофиза умеренно отклонена вправо, шириной до 2 мм. Расстояние между верхним контуром гипофиза и хиазмой не менее 4 мм. Перекрест зрительных нервов не деформирован, не компримирован, типичного расположения.
Расстояние между медиобазальными отделами височных долей до 32 мм. "

Можно ли исключить злокачественность образования и как это сделать? Смутила неправильная форма образования и нечеткий контур. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 июня 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-24 11:19
Здравствуйте. В данном случае необходимо наблюдать в динамике. Каждые 6 мес. Сдавать гормоны гипофиза и делать МРТ с контрастом гипофиза. Размеры на данное время небольшие и в хирургическом лечении необходимости нет.