Гормональная терапия + солярий

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Молочница
Здравствуйте, прошу помочь в вопросе. Два года назад мне назначали препарат Дюфастон, гормональный. Никто не предупредил о вреде сочетания гормонов и ультрафиолетовых лучей. И таким образом я во время курса Дюфастона ходила в солярий. У одного известного онколога Москвы РОНЦ читала в статье, что это сочетание может быть опасным, так как в этом случае УФ может оказывать мутагенное воздействие на клетки, деление которых стимулируется гормонами.

Чего мне теперь ждать или как обследоваться? Опасность может быть на коже или в любой части организма? Если за два года на коже не возникло ничего, то есть ли гарантия, что и позже не возникнет из-за причины гормонов + УФ? Я в растерянности.

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 мая 2018 года

1 ответ

Добрый день. Солярий и чрезмерное пребывание на солнце вредно даже без гормонотерапии. Если ничего не беспокоит, то проходите обычные контрольные обследования у гинеколога, флюрографию, общие анализы раз в год.
Всего доброго.