Гормональная спираль или обычная? + вес

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, мне 29 лет, 2 деток, проблем по гинекологии нет и не было никогда. Гинеколог посоветовала установить гормональную спираль. Порекомендовала Джайдес. Все хорошо, кроме одного и для меня очень важного вопроса, за год что стоит спираль я набрала 8 кг. При росте 170 см, мой вес 74 кг, для меня очень много.
Вопрос вот в чем, можно как то выяснить это дает спираль такую побочку и если да, стоит ли ее заменить на обычную (не гормональную спираль)?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-08 01:52
К сожалению определить от спирали вы набрали вес или нет нельзя. Спираль была поставлена только с котрацептивной целью?
Елена 2016-11-08 11:16
Добрый день, да, спираль поставили после 2 родов как контрацептив
стоит ли поменять ее на обычную не гормональную?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-08 13:43
Если чётко можно отследить, что вес прибавили из-за спирали, то можно поменять.