Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
1

Гормональная пульс-терапия (метипред) - побочные явления

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 50
Хронические заболевания: Ревматоидный полиартрит, гипертония,гастрит,холецистит. Летом в профильном санатории г.Ессентуки подлечила желудок и промыла кишечник минеральной водой.
Здравствуйте, при лечении ревматоидного артрита получила курс терапии метипредом (500 мл в сутки в/в кап №3). Через неделю набрала 6 кг (59кг - 65кг, рост 164см). Никогда не страдала лишним весом и проблем с ним не испытывала. Теперь же постоянно ощущаю сильное вздутие живота. После еды появляется тяжесть в желудке и одышка. Как долго может продлится такое состояние? Какое время выведения препарата из организма? Вернется ли мой прежний вес?
Теги: гормональная пульс терапия метипредом, запор от метипреда, сколько выводится метипред из организма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 сентября 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Вздутие живота при мерцательной аритмии У мужа мерцательная аритмия. На инвалидности...
Явление хронич тиреодита в ст. Обострения Помогите пожалуйста расшифровать. Подросток...
Боль внизу живота и вздутие живота Возникла такая проблема. Задержка уже 3 дня, ПА...
Набо веса Прошу Вас помочь. У меня вторичная аменорея после резкого похудения. Назначили...
Признаки гипотиреоза, доза эутирокса Диагноз по карточке: аутоиммунный тиреоидит,...
Язва или гемморой? 2 дня назад обнаружила у себя в кале кровь, и это теперь каждый...
Проблемы с кишечником на фоне гормональных таблеток Я принимала гормональные таблетки...
Метеоризм при месячных Скажите пожалуйста, это нормально, когда при месячных есть...
Прием эскапела Последний раз месячные были 20 марта (цикл был 30 дней, после приема...
Набор веса от гормональных препаратов. Подскажите, пожалуйста, как быть? Лечусь от...
Симптомы беременности, но отрицательный тест У меня во время менструации был ППА,...
Частый жидкий стул, урчание в животике, колики Уже 3 день у ребенка наблюдается частый...
Восстановление гормонального фона У меня гипотиреоз. Через какое время после восстановления...
Увеличился вес за 2 месяца на 10 кг Проблема началась после того как я поставила спираль....
Вздутие живота Здравствуйте доктор. Скажите пожалуйста, у нас ребенок девочка, вес...
К обеду раздувает живот У меня проблема с кишечником. С утра все нормально. А к обеду...
Чувство вздутия внизу живота, температура И так, начну с того что у меня задержка...
Вопрос о вздутом животе У меня такой вопрос-появилась общая слабость, понижение температуры...
Киста щитовидной железы и гормональный фон По результатам узи у меня в правой доле...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-16 14:26
Здравствуйте, Жанна.

Те симптомы, которые Вы описываете, возникли благодаря побочному действию Метипреда. При его приёме часто возникает вздутие живота, дискомфорт, тошнота. Это состояние пройдёт в течение нескольких дней.
Также Метипред вызывает задержку жидкости в организме, именно поэтому так резко увеличился Ваш вес. После того, как уйдут отёки, вес вернётся к прежнему уровню.
Я бы всё рекомендовала Вам показаться на очный осмотр к семейному врачу для оценки Вашего физического состояния.

С уважением, Надежда Сергеевна.
2

Поиск по сайту

Вверх ↑