Гормональная пульс-терапия (метипред) - побочные явления

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный полиартрит, гипертония,гастрит,холецистит. Летом в профильном санатории г.Ессентуки подлечила желудок и промыла кишечник минеральной водой.
Здравствуйте, при лечении ревматоидного артрита получила курс терапии метипредом (500 мл в сутки в/в кап №3). Через неделю набрала 6 кг (59кг - 65кг, рост 164см). Никогда не страдала лишним весом и проблем с ним не испытывала. Теперь же постоянно ощущаю сильное вздутие живота. После еды появляется тяжесть в желудке и одышка. Как долго может продлится такое состояние? Какое время выведения препарата из организма? Вернется ли мой прежний вес?
Теги: сколько выводится метипред из организма, гормональная пульс терапия метипредом, запор от метипреда
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 сентября 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-16 14:26
Здравствуйте, Жанна.

Те симптомы, которые Вы описываете, возникли благодаря побочному действию Метипреда. При его приёме часто возникает вздутие живота, дискомфорт, тошнота. Это состояние пройдёт в течение нескольких дней.
Также Метипред вызывает задержку жидкости в организме, именно поэтому так резко увеличился Ваш вес. После того, как уйдут отёки, вес вернётся к прежнему уровню.
Я бы всё рекомендовала Вам показаться на очный осмотр к семейному врачу для оценки Вашего физического состояния.

С уважением, Надежда Сергеевна.