Гормональная контрацепция

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит (последние 10 лет не беспокоит). В детстве было заболевание щитовидной железы, в 16-17 лет ожирение, 89 кг при росте 168 (к 20 вес нормализовался до 68, на диетах не сижу, но стараюсь следить за питанием, совсем не употребляю мясо и морепродукты)
Добрый день! Мне 26 лет, абортов, выкидышей и родов не было. Цикл стабильный 28 дней, менструальные кровотечения 6 -7 дней, 2-3 дня обильно, потом перерыв где-то на день, потом еще 2-3 дня (такой цикл с 12 лет). Садержки бывают редко, как правило 1-2 дня. Иногрда кровь выделяется плотными сгустками (бывает где-то раз в 3-4 месяца), но в целом менструальные кровотечения без каких либо особенностей. Собираюсь начать принимать КОК. Врач при осмотре сказала, что никаких проблем нет, по узи все в норме. Была выявлена уреаплазма, успешно пролечила антибиотиками. Во время консультации посоветовали НоваРинг или пластырь Евра, как самые щадящие, однако НоваРинг сразу отпал, т. к при использовании даже самых маленьких тампонов испытываю сильный дискомфорт. В пластыре около 600 мкг этинилэстрадиол, но в инструкции указано, что всасывается только 20, однако страшно принимать такую дозу гормона, так как есть несколько выступающих вен под коленом (гинеколог сказала, что это не варикоз, а "просто кожа тонкая), но они у меня с 20 лет из-за стоячей работы и в общем не беспокоят, но усугублять ситуацию не хотелось бы. На выбор из КОК предложили линденет-20, мерсилон или димиа, они содержат одинаковое количество одного гормона Этинилэстрадиол 20 мкг, а вот 2й компонент у всех разный: дроспиренон, дезогестрел и гестоден. Читала, что дроспиренон больше всего влияет на вены. По таблице фенотипов одинаково попадаю как под эстрогеновый так и сбалансированный тип: Рост 168, вес 64, склонна к полноте, параметры 87-67-97, грудь выражена средне, кожа и волосы склонные к жирности, целлюлита почти нет, кожа упругая. Ранее никакие КОК не принимала. Отсюда вопрос, какое средство подойдет больше всего по этим данным? Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-19 15:10
Здравствуйте. А анализы на гормоны Вы не сдавали?
Платная консультация
Татьяна 2017-09-19 15:28
Нет, никаких анализов не сдавала, так как гинеколог-эндокринолог сказала, что в этом нет необходимости. Посоветовала сдать коагулограмму, если есть желание, но как мне объяснила врач, анализ не гарантирует, что тот или иной препарат идеально подойдет и не повлияет на вены. Я понимаю, что по-хорошему нужно сдать анализы, но сейчас у меня просто нет средств на такое дорогостоящее обследование.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-19 15:29
По-хорошему, оно нужно. Потому что иначе КОК подбирается у Вас методом тыка, извините. Это честно
Платная консультация
Татьяна 2017-09-19 15:31
Спасибо за ответ!